• 19 апреля, 2024

6 пожаров в домах произошли в ВКО за сутки

Янв 27, 2022

Только за прошедшую ночь пожарные спасли 2 человек и вынесли из огня 3 газовых баллона.

27 января в 00:47 в поселке Октябрьский по улице Бостандык района Алтай в жилом частном доме произошёл пожар, сообщили в ДЧС ВКО. Горели деревянные конструкции мебели, мягкая мебель. Прибыв на место происшествия, пожарные газодымозащитной службы спасли мужчину 1979 года рождения и 48-летнюю хозяйку дома. В густом дыму на полу огнеборцы обнаружили сначала женщину, затем в дальней комнате мужчину и с помощью аппаратов на сжатом воздухе их вывели на улицу.

Пожар ликвидировали на площади 4 кв.м. Предварительной причиной пожара специалисты рассматривают несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

27 января в Уланском районе поздно ночью в селе Сагыр в жилом частном доме горели деревянные конструкции кровли, потолочные перекрытия, оконные и дверные блоки, мебель. При тушении пожара спасатели вынесли 2 газовых баллона. Огонь полностью ликвидировали на площади 100 кв.м. Предварительная причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрического оборудования.

В поселке Зубовск Алтайского района в жилом частном доме в помещении зала горели деревянные конструкции пола, стен. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнём. При тушении пожарные вынесли 1 газовый баллон.

Еще 3 пожара в жилых домах спасатели ликвидировали в Глубоковском, Шемонаихинском и Уланском районах. К загораниям привело несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

Всего Восточном Казахстане с начала 2022 года произошло более 20 печных пожаров.