• 28 марта, 2024

Штраф за розовый дым выписали ТМК Усть-Каменогорска

Янв 19, 2022

Оказалось, что предприятие проводило плановые профилактические работы по чистке четырёх фурм под давлением. В связи с тем, что эта процедура не предусмотрена проектными решениями, на которое выдано заключение государственной экологической экспертизы, хозяину комбината выписали штрафы на общую сумму в 4,6 млн тенге.

Главный государственный экологический инспектор по ВКО, заместитель руководителя департамента экологии области Рауан Тураров рассказал, что предприятию выписали сразу несколько штрафов.

— Согласно видеозаписи, наблюдалось избыточное количество газовоздушной смеси розового цвета, в этой связи за нарушение правил очистки выписан штраф по статье 331 КоАП РК — неиспользование сооружений или оборудования для очистки и (или) контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сброса сточных вод. Сумма взыскания — 1 миллион 750 тысяч тенге, — говорит Рауан Тураров.

Сам розовый дым появился 21 декабря, когда в цехе №2 проводились плановые технологические работы по очистке фурум-установки. Такая процедура не была предусмотрена проектными решениями. За это предприятие привлекли к административной ответственности по статье 332 КоАП РК — невыполнение требований, содержащихся в заключении государственной экологической экспертизы. Сумма штрафа составила 510 тысяч тенге.

— По результатам замеров дымовой трубы выявили превышения по оксиду углерода в 8,9 раза, по хлороводороду — в 2,1 раза. За допущенные превышения АО «ТМК» оштрафовали по статье 328 КоАП РК — нарушение нормативов допустимого антропогенного воздействия на окружающую среду. Сумма штрафа — 2 миллиона 371 тысяча тенге, — заключил Тураров.