• 24 апреля, 2024

До 1 февраля будут отсрочены налоговые и таможенные проверки

Янв 18, 2022

Кроме того, до 20 апреля внедрён временный запрет на проведение исполнительных действий, связанных с выселением, вселением и сносом строений.

На заседании правительства министр нацэкономики Алибек Куантыров отметил, что планируется приостановление и отсрочка до 1 февраля 2022 года начатых налоговых и таможенных проверок, пересмотр ставок и подходов к утилизационному сбору.

— Также планируется введение до 20 апреля 2022 года временного запрета на проведение исполнительных действий, связанных с выселением, вселением, сносом строений, — сообщил Куантыров.

Помимо этого, в Казахстане также приняты приказы по установлению предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов. Кроме того, введен запрет сроком на 6 месяцев на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, отметил премьер-министр страны Алихан Смаилов.

— С угледобывающими предприятиями прорабатывается вопрос удержания цен на энергетический уголь. В Казахстане в отношении 180 субъектов на рынке розничной реализации сжиженного нефтяного газа и 6 — оптовой начаты 6 расследований. Одно расследование — в отношении торговой площадки, — добавил Смаилов.

Также Алибек Куантыров представил план по стабилизации экономики, состоящий из 51 пункта. В план вошли не только восстановление социальной и прочей инфраструктуры, но и поддержка предпринимательства и населения в целом.

— По направлению недопущения необоснованного роста цен запланирована реализация 15 мероприятий, — добавил Куантыров.