• 20 апреля, 2024

1300 детей обеспечили бесплатным питанием в Семее

Янв 17, 2022

В городе Семей из имеющихся 60 детских садов, 57 садиков и еще 9 мини-центров  принимают детей из социально незащищенных слоев населения и обеспечивают их бесплатным горячим питанием.

Аким города Бакытжан Байахметов провёл специальное совещание, на котором рассказал о задолженности перед многодетными семьями.

— Ко мне в блог обращаются жители города с просьбой прояснить вопрос с отдельными задержками выплат по этому вопросу. В связи с беспорядками, документы по отдельным садам не успели поступить в городской отдел  образования. Следовательно, они не были обработаны и их не успели ввести в базу данных. В связи с этим образовалась задолженность перед многодетными семьями в размере 1 миллион 750 тысяч тенге. Поручаю отделу образования принять все меры по погашению этой задолженности, — сказал градоначальник.

По данным отдела образования, в бюджете на январь запланировали сумму выплат в 7 миллионов 250 тысяч тенге. Сюда включены и деньги, предусмотренные для погашения имеющейся заложенности за декабрь.

Обычно сбор документов за бесплатное питание в детских садах и мини-центрах осуществлялся до 10 января. Теперь же, в связи с известными событиями и режимом чрезвычайного положения, этот срок продлили до 20 января.

Сейчас в городе функционирует 60 садов (15 государственных и 45 частных), 21 пришкольный мини-центр с общим контингентом в 11 257 детей.

В 2021 году бесплатным питанием обеспечили 1378 детей. Размер родительской оплаты для детей до 3-х лет составляет 12 400 тенге, с 3-х лет — 12 500 тенге.  

Выплаты производятся для следующих категорий воспитанников:

— детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
— детям с ограниченными возможностями в развитии, детям-инвалидам;
— детям из многодетных семей;
— детям из семей, имеющих право на получение адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.