• 25 апреля, 2024

На Холодном ключе может появиться собственная поликлиника

Янв 17, 2022

Новую клинику планируют построить в этом году. Инициатор строительства уверен — если город не будет против, от постройки больницы в посёлке будет несомненная польза.

Основной аргумент депутата городского маслихата Съезбека Ахметова — людям не придётся ехать в город, до которого ещё нужно добраться, чтобы попасть на приём к врачу. Построенная на пустыре рядом со школой, поликлиника в дальнейшем сможет расширяться.

Планируется, что в новом учреждении будут принимать и узкие специалисты, то есть одними фельдшерами дело не ограничится.

— Больница здесь — это рационально. Можно там добавить аптеку, стоматологию. Все специалисты будут работать здесь, люди не будут ездить в город, чтобы лечиться. Это удобно. Возможно, в дальнейшем будет расширение поликлиники — здесь не только старый и новый Холодный ключ, но и Жоламан можно обслуживать. Нужно только сделать документы, за лето мы построим эту больницу, — отметил Съезбек Ахметов.

На Холодном ключе отдельной поликлиники никогда не было. Не было здесь долгое время даже аптеки, а та, что недавно появилась, слишком далеко. Однако, всё необходимое для этого есть — инженерные сети и коммуникации.

Участок земли, на котором планируется разместить больницу — 50 соток. Город готов выделить эти земли для строительства.

— Эту землю мы под строительство дадим. В дальнейшем можно будет её выкупить. Такой проект действительно в городе нужен. Нужно готовить документацию, — согласился аким Семея Бакытжан Байахметов.

Это будет обычная клиника, ПМСП, добавил Ахметов, сделанная по стандарту клиники «Жан-Ер» — там так же будут необходимые специалисты и современное оборудование.