• 20 апреля, 2024

Быть осторожными во время Крещения призвали казахстанцев

Янв 17, 2022

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО предложили не окунаться прорубь, а ограничиться индивидуальным обливанием и раздачей святой воды.

В РСК прошла онлайн пресс-конференция с участием руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Галымбека Алина, клирика Андреевского Кафедрального собора Константина Дьякова, заместителя начальника ДЧС ВКО Дмитрия Титова и пресс-секретаря Департамента полиции ВКО Татьяны Карповой.

Галымбек Алин поспешил призвать восточноказахстанцев отказаться от коллективных мероприятий на территории религиозных объединений и прорубей.

— Предлагаем ограничиться индивидуальным обливанием и раздачей освящённой воды. При раздаче воды соблюдать дистанцию не менее полутора-двух метров. В храмах присутствовать не более 10 человек, тем самым не создавать массового скопления людей, — сказал Галымбек Алин.

Константин Дьяков, в свою очередь, отметил, что церковь никогда не благословляла купания и не считала их смыслом и центром праздника.

— В этот день церковь призывает не участвовать в купании и массовых скоплениях людей. Нужно ограничиться каким-то другим благим делом, которое принесёт пользу христианской душе, — сказал Константин Дьяков.

Дмитрий Титов не понаслышке знает о несчастных случаях и уверен, что хотя бы один гражданин всё же пойдёт купаться в прорубь.

— ДЧС с 18 до 20 января будет усиленно нести службы и проводить рейды по местам возможного купания. Будет проводить мероприятия по безопасности погружения граждан. Я понимаю, что несмотря на наши предупреждения кто-то всё равно будет погружаться в воду, поэтому прошу восточноказахстанцев с пониманием отнестись к нашему составу, — сказал Дмитрий Титов.

По его словам, акиматы некоторых городов планируют создание купелей, но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и постановления главного санврача ВКО, есть вероятность того, что купели устанавливать не будут.

Татьяна Карпова добавила, что массовым скоплением будет считаться компания, состоящая из 10 и более человек. В случае нарушения общественного порядка, полиция будет вынуждена принимать меры. Присутствующие заверили, что у страж порядка нет цели как-либо наказать людей. Их главная задача — сопроводить горожан при погружении в воду и не допустить правонарушений.

Ботакоз Дандыбаева