• 28 марта, 2024

Новую технику приобрёл «Семей орманы»

Янв 12, 2022

Теперь у них есть навесное оборудование, лесопосадочные машины, необходимые для качественного выполнения посевных и посадочных работ, а также для механизированного ухода за лесонасаждениями.

Лес — источник кислорода в атмосфере, это «легкие» Земли. Как чистый воздух, который мы вдыхаем, так и чистая вода, которую мы пьем и так же плодородие почвы зависят от того, насколько хорошо мы относимся к лесу. В настоящее время страны всего мира уделяют особое внимание проблеме восстановления лесов. Коллектив государственного лесного природного резервата «Семей орманы» проделал немало работы для его сохранения.

В весенний период на площади 3300,0 га и на площади 2168,0 га высадили 19,3 млн сосновых насаждений. В осенний период на площади 676,1 га лесополосы засеяли 2,8 сеянцев.

Безусловно, имея в наличии современную технику для выполнения таких масштабных работ, производительность труда будет расти. В соответствии с поручением Президента РК по увеличению объемов воспроизводства лесов в период с 2021 по 2025 годы в РГУ «ГЛПР «Семей орманы», приобрели технику, навесное оборудование, лесопосадочные агрегаты, необходимые для качественного выполнения посевных и посадочных работ, а также для механизированного ухода за лесонасаждениями. В частности:

— 20 единиц лесопосадочных машин марки МЛП-1;
— 15 единиц лесопосадочных машин марки МЛУ-1А;
— 7 единиц лесопосадочных машин марки СЛН-1;
— 10 единиц культиваторов марки КЛБ-1,7;
— 5 полевых кухонь марки КП-75 для приготовления горячей пищи, рассчитанной на 75 работников занятых на лесовосстановительных работах;
— 6 единиц тракторов марки МТЗ-320.4 и навесные механизмы на этот трактор. Они будут задействованы на работах в лесных питомниках Бегеневского, Бородулихинского, Жанасемейского, Канонерского и Морозовского филиалов;
— 40 единиц тракторов МТЗ-920 и 7 единиц МТЗ-1221, необходимые для проведения лесопосадочных работ, а также расчистки горельников.

Из выделенных денежных средств из Национального фонда РК, за счёт экономии приобрели и другие агрегаты:

— 6 единиц почвообрабатывающих фрез на МТЗ-320.4;
— 5 единиц четырёхкорпусных плугов марки ПЛН-4-35;
— 6 единиц БДН-3,2*2 (борона дисковая навесная для подновления минерализованных полос).

Вместе с тем, купили 1 фронтальный погрузчик для расчистки горельников (раскорчёвка пней), а также грузовой автомобиль Камаз самосвал для перевозки посадочного материала из Комплекса лесного питомника и лесосеменной станции Канонерского филиала к местам проведения лесопосадочных работ.

Приобретенную технику и оборудование распределят по филиалам резервата РГУ «ГЛПР «Семей орманы».