• 29 марта, 2024

Все службы города должны работать бесперебойно

Янв 10, 2022

В условиях ЧП все службы, обеспечивающие жизнедеятельность горожан, должны работать — в особенности это касается продовольственных магазинов, банков, коммунальных служб.

В городе Семей продолжается антитеррористическая операция. На сегодня под контролем правоохранительных органов находятся все жизненно важные административные и социальные объекты, сообщили в пресс-службе городского акимата.

В акимате Семея начались работы по определению материального ущерба. В здании есть значительные повреждения мебели, стекол, компьютерного оборудования. Полностью разгромлены столовая и отдельные служебные кабинеты. Экстремистами и мародерами вынесены ноутбуки, видеокамеры и другая офисная техника. На сегодня акимат работает в штатном режиме.

Аким города Семей Бакытжан Байахметов за эти дни провел несколько оперативных совещаний.

Руководителям банков было поручено обеспечить бесперебойную работу. На сегодня 39 филиалов имеющихся в городе 13 банков второго уровня работают стабильно. В подавляющем большинстве банкоматов имеется необходимая наличность, в том числе 29 банкоматов на основе мобильной связи.

Аким города поручил руководителям коммунальных служб работать в усиленном режиме. Диспетчерские должны своевременно реагировать на звонки от жителей и своевременно устранять возникающие неполадки.

Также в акимате состоялось совещание по вопросам обеспечения газом. В городе работают 11 организации, заправляющих газом. Газ для автомобилистов реализуется по цене 60 тенге. А бытовой газ в баллонах реализуется по 2500 тенге за баллон. Всего по городу имеются 88 ГРУ (газораспределительных установок).

— В эти непростые дни хотел бы поблагодарить волонтеров, добровольцев, патриотов нашего города, которые оказывают всемерную поддержку нашим правоохранительным органам, военнослужащим. Владельцы кафе, ресторанов, столовых оказывают большую помощь в обеспечении стражей порядка бесперебойным питанием. Отряды добровольцев также помогают в патрулировании улиц  и охране общественного порядка, — сказал Бакытжан Байахметов.   

В Семее функционируют почти полторы тысячи магазинов, супермаркетов, кафе, ресторанов, рынков. Все они работают в штатном режиме. Запрет наложен только на реализацию алкогольной продукции.

По поручению акима города Бакытжана Байахметова, под особый контроль взята работа социальных магазинов. 10 специальных киосков и 20 магазинов работают бесперебойно, туда доставляются продукты из стабилизационного фонда. К примеру, лук, капуста, морковь, картофель реализуются по единой цене: 82 тенге за килограмм. Яйца реализуются по 33 тенге за штуку.