• 24 апреля, 2024

Беспорядки в Семее: хронология событий

Янв 10, 2022

Протесты начались в городе с 5 января. Именно в тот день на Центральной площади появилась толпа митингующих.

В тот же день перестали работать камеры, установленные на Доме студентов. Перед выключением они успели зафиксировать приближающуюся толпу.

В соцсетях и мессенджерах в тот день также распространялись видео с демонстрантами, которые запрудили улицу Абая и двигались организованной колонной по направлению к Центральной площади. Ближе к вечеру того же дня в городе пропал интернет.

Толпа протестующих добралась до площади и начала осаждать акимат. К демонстрантам вышли представители администрации — аким города Бакытжан Байахметов и замакима Айдар Садырбаев — однако, те не захотели вступать в переговоры. Проводили свою «работу» подстрекатели и провокаторы в толпе.

В конечном итоге акимат был взят штурмом. В фойе городской администрации царила анархия — подогретые не только агрессией, но и алкоголем (в соцсетях мелькали кадры с пустыми бутылками из-под крепкого алкоголя), демонстранты разбили несколько стёкол, выбили двери в кабинетах, взламывали сейфы.

На площади жгли костры, готовили еду. Некоторые протестующие продолжали принимать алкоголь. Пострадало несколько десятков патрульных полицейских машин. Часть из них перевернули на борта и крышу, часть — сожгли, некоторым разбили стёкла и пробили колёса.

На следующий день силовикам удалось отбить акимат и восстановить порядок. Однако, оцепление вокруг площади и близлежащих районов снято не было.

7 января интернет работал в городе с перебоями. 8 и 9 его не было вовсе. Тем не менее, ситуация начала стабилизироваться. Оцепление в центре города снято, однако по городу патрулирует полиция и ОМОН.

О других подробностях протестов в Семее можно прочесть здесь и здесь.