• 25 апреля, 2024

Жители микрорайона Ушактар озвучили свои просьбы акиму

Дек 31, 2021

Их было несколько, однако самая главная проблема — отсутствие хороших дорог на улицах микрорайона. Детям нелегко добраться до школы, не испачкав свою обувь, ведь в дождливую погоду и весной здесь сплошная слякоть.

Аким Семея Бакытжан Байахметов встретился с жителями микрорайона Ушактар, где сегодня три переулка подключили к освещению. В 2022-2023 годах здесь планируется подключить ещё 6 переулков. Жители несомненно этому рады, но сегодня они пришли для того, чтобы озвучить свои просьбы. Самая первая — дороги.

— У нас здесь стоит 49 школа, а вокруг неё нет дороги. Наступит весна, осень и здесь всё превратится в грязь. У нас уже проводили работы по грейдеровке и расклинцовке проезжей части, но этого недостаточно, — сетуют жители.

Кроме того, они пожаловались на плохой интернет. Во время онлайн-занятий детям это особенно сильно мешает.

— В следующем году мы продолжим здесь работы, однако не на всех 24-х улицах микрорайона, а постепенно. Дело в том, что 60% дорог города находятся в неудовлетворительном состоянии, которые тоже необходимо отремонтировать. Вопрос с интернетом необходимо решить как можно быстрее, ведь микрорайон находится в черте города, — отметил аким.

Действительно, в Семее есть 240 километров асфальтированных автодорог и в начале года 41% из них был в неудовлетворительном состоянии. В этом году удалось улучшить эту ситуацию на 20%. На 80 улицах провели подсыпку и грейдеровку, сделали 12 правых поворотов. В новом году планируется обустроить уже 50 правых поворотов и асфальтировать порядка 64 км дорог.

Ботакоз Дандыбаева
Фото автора