• 19 апреля, 2024

Семейчанин прожил полвека без документов

Дек 29, 2021

Паспорт СССР он получил в далёком 1974 году и жил с ним по сей день. Больше 30 лет он жил без постоянного места работы, перебиваясь мелкими заработками.

В Восточном Казахстане ежедневно проводится работа по выявлению граждан, проживающих без документов удостоверяющих личность, рассказывают в ДП ВКО. За 2021 год более 200 человек признали гражданами Республики Казахстан и помогли им получить удостоверение.

Несколько недель назад сотрудники отдела миграционной службы оказали помощь в получении удостоверения личности гражданина Республики Казахстан 54-летнему семейчанину, проживающему по паспорту СССР образца 1974 года.

Уроженец Новосибирской области еще в 1989 году переехал в г. Семипалатинск. По приезду в Казахстан заключил брак и имеет двоих детей, однако, так и не обменял красный паспорт на удостоверение личности. Более 30 лет он жил без постоянного места работы, перебиваясь мелкими заработками. Сам мужчина объясняет это тем, что у него не было возможности довести дело до конца.

Сотрудники миграционной службы собрали все необходимые документы и оказали содействие в запросе необходимых документов из Российской Федерации. В настоящее время мужчина уже получил долгожданный документ и теперь официально трудоустроится. Для него открыт доступ ко всем государственным услугам наравне с другими казахстанцами.