• 20 апреля, 2024

О работе кружков и спортивных секций рассказали в Семее

Дек 27, 2021

Начиная с 8 лет, во Дворце творчества детей и молодёжи ученики начинают осваивать моделирование и программирование. Другие — занимаются спортом или изучают краеведение и многое другое. Часть детей посещает занятия на бесплатной основе.

В РСК прошла онлайн пресс-конференция с участием директора Дворца творчества детей и молодёжи Каната Шапатова. Он рассказал о работе кружков и спортивных секций.

— Мы работаем с 1992 года. У нас есть 60 учебных кабинетов, 2 спортивных зала, 1 бассейн, 12 приспособленных спортивных залов и зрительный зал на 300 мест. У нас более 100 педагогов и 4 тысячи детей. Сформировано 280 кружков по 10 направлениям: спортивное, художественно-эстетическое, техническое, краеведение патриотическое и другие, — рассказывает Канат Шапатов.

В течение года они проводили около 200 мероприятий с колледжами, школами и разными общественными фондами. Сейчас, по посланию Президента, идёт большой охват массовым спортом — волейбол и баскетбол. 600 детей учатся плавать, половина из которых занимается на бесплатной основе. Примечательно, что большинство кружков — бесплатные. Есть и платные, такие как танцы — дело в том, что каждый из них требует расходов в виде различных костюмов для конкурсов и поездок.

Кроме того, появились кабинеты робототехники. Об этом рассказал руководитель кабинетов Андрей Брик.

— В наших кружках занимается более 60 детей от 8 лет. Они занимаются конструированием, моделированием, 3д-моделированием и программированием. Они могут распечатать различные фигуры и детали для роботов. Конструирование и моделирование у нас проходит в таких программах как «Лего диджитал». За время обучения дети показали себя отлично и участвовали в различных соревнованиях и выставках, — отметил Андрей Брик.

Комплектование групп во дворце начинается с августа, а уроки — с 15 сентября. В течение года в группы могут добавить ученика, так как занятия добровольные и кто-то перестаёт ходить. Занятия проходят с понедельника по пятницу.

Ботакоз Дандыбаева
Фото: roboteh_semey