• 24 апреля, 2024

Бюджет на будущий год приняли в маслихате Семея

Дек 26, 2021

В 2022 году собственная доходная часть бюджета города прогнозируется в размере 43,8 млрд тенге.

На сессии городского маслихата обсудили вопрос бюджета на 2022-2024 годы. Как отметила руководитель отдела экономики и финансов Роза Кудайбергенкызы, собственные доходы города в будущем году прогнозируемо составят 43,8 млрд тенге.

При этом, добавила специалист, расходы составят 43,4 млрд тенге. Бюджет развития составит 437 млн тенге.

Основными приоритетами остаются — дальнейшее повышение качества жизни и благосостояния населения, обеспечение его занятости и социальная поддержка, повышение доступности жилья, обеспечение функционирования сфер жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, ремонт автомобильных дорог, — отмечается в пояснительной записке по проекту бюджета.

Расходы предусматриваются в том числе на:

— средний и текущий ремонт дорог — 1 300 792 тысяч тенге, ремонт дороги «Семей–Талица» — 600 000 тысяч тенге, устройство правых поворотов –  400 000 тысяч тенге, ремонт подъездных дорог к образовательным учреждениям – 200 000 тысяч тенге;

— благоустройство дворовых территорий – 496 603 тысяч тенге;

— установку светодиодных пешеходных знаков «Коргау» и светофорных объектов – 37 381 тысяч тенге; — завершение разработки ПСД на реконструкцию стадиона «Спартак» — 21 700 тысяч тенге;

— завершение разработки ПСД на реконструкцию котельных «Зооветинститут», «35 квартал», «Габбасова», «Центр» — 12 824 тысяч тенге;

— начало разработки ПСД на реконструкцию и расширение водопроводных сетей села Приречное – 1 000 тысяч тенге;

— начало разработки ПСД на строительство железнодорожного тупика в индустриальной зоне «Өндіріс» — 1 000 тысяч тенге;

— устройство 115 крытых площадок и установка 471 евроконтейнера в рамках внедрения раздельного сбора ТБО – 124 051 тысяч тенге.

По плану развития окраин города запланирована  установка 13 детских площадок, 1 спортивной площадки и 2 многофункциональных площадок  — 210 323 тысяч тенге; на начало капитального ремонта ул. Усть-Каменогорская – 100 тысяч тенге (проект заявлен в отраслевое управление), реконструкции и расширения водопроводных сетей пос. Восточный – 100 тысяч тенге (проект заявлен в отраслевое министерство).

При всем этом на развитие туризма в городе выделено всего 3 млн тенге. На сохранение исторического наследия денег из городского бюджета не выделено вообще, но предусмотрено продолжение реализации «Дорожной карты по сохранению объектов историко-культурного наследия г.Семей», финансируемой из республиканского и областного бюджетов. Депутат Наталья Перцева обратила внимание на этот момент и рекомендовала уделить больше внимания этим сферам при пересмотре бюджета, поскольку город Семей является историческим центром Казахстана.

Кроме того, депутат Дулат Кажмуханбет поднял вопрос о качестве дорог в городе. Эта проблема уже давно является для Семея наболевшей. Аким города Бакытжан Байахметов отметил, что работа в этом направлении продолжится в будущем году, но и в этом было сделано немало.

— Вы знаете, какая сейчас ситуация с дорогами в городе. 60% дорог в неудовлетворительном состоянии, я говорил об этом. Однако, часть работы в этом году мы успели сделать, в том числе по линии освещения. Это улицы Чайковского и Морозова, проспекты Ауэзова и Бозтаева, появился асфальт на улице Молдагалиева. Что успели мы сделали в этом году, в том числе, отработали окраины. В планах этот вопрос есть, в будущем году мы будет продолжать его прорабатывать, — отметил Бакытжан Байахметов.

В частности, на будущий год запланирован ремонт дорог в объеме вдвое большем, чем в уходящем 2021 году.

Бюджет был принят на сессии единогласно.