• 23 апреля, 2024

В акимате Семея рассказали о судьбе Зоовета и здания телеграфа

Дек 24, 2021

Бакытжан Байахметов в письменном ответе на вопросы брифинга отметил, что соответствующие экспертизы по Зоовету назначены, этот вопрос внесён на рассмотрение областной комиссии по охране памятников истории и культуры при акимате ВКО. Что касается здания телеграфа, то его постараются сохранить.

Аким Семея Бакытжан Байахметов продолжает отвечать на вопросы семейчан и СМИ. Например, он ответил на наболевший вопрос о дальнейшей судьбе красивейших, но очень проблемных зданий — бывшего Зооветинститута и первого в Казахстане телеграфа.

— У  собственника здания бывшей женской гимназии имеются две экспертизы. Однако собственником здания было инициировано проведение  независимой историко-культурной экспертизы за счет средств уполномоченного органа. По результатам историко-культурной экспертизы, внесён вопрос по зданию бывшей женской гимназии на рассмотрение областной комиссии по охране памятников истории и культуры при акимате ВКО, — отметил Байахметов.

Здание телеграфа по улице Найманбаева исключено из списка памятников истории и архитектуры. Однако, отметил аким, его постараются сохранить.

— Мы постараемся сохранить данное здание. Оно находится в центре города. Рассматривается вопрос о проведении там ремонтных работ и размещении там центральной школьной библиотеки, — сообщил он.

Необходимые меры по сохранению старинного здания примут также и в случае с купеческим домом, находящимся на улице Найманбаева, 187.

— Специальная комиссия по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан вынесла решение о присвоении статуса объекта историко-культурного наследия данному зданию. В настоящее время осуществляется процедура подписания Постановления акимата Восточно–Казахстанской области о включении в государственный список памятников истории и культуры местного значения данного здания. После внесения объекта в государственный список памятников, будут приняты все необходимые меры по сохранению памятника, — подчеркнул Бакытжан Байахметов.

Также аким ответил на вопросы, касающиеся ставшей знаменитой «отрыжки архитектора». Градоначальник отметил, что все необходимые документы у здания есть, а разрешения — получены.