• 29 марта, 2024

Уникальный старинный дом начали сносить в Семее

Дек 22, 2021

Местные краеведы уже обратились в городской отдел культуры с просьбой приостановить снос. Здание находится за общежитием колледжа транспорта.

Редакция ОВ связалась с руководителем местного краеведческого общества «Прииртышье» Маратом Сасановым, который сообщил, что по некоторым данным дом принадлежал брату известного американского романиста Фенимора Купера.

— Об этом доме известно немногое, потому что у краеведов мало данных. Я был знаком со Львом Белослюдовым, потомком известного в городе краеведа, и он рассказывал мне, что дом принадлежал Дэвиду Куперу, брату известного американского писателя Фенимора Купера. Дэвид занимался продажей и производством обуви, был купцом первой гильдии, — рассказал Марат Сасанов.

Эти данные, впрочем, не подтверждены — информация основана только на словах Белослюдова. Марат Сасанов добавил, что продолжит искать данные о доме.

— Я обратился с отдел культуры с просьбой приостановить снос. Будет ли он остановлен, пока не сообщили, — сказал Сасанов.

Редакция ОВ следит за развитием событий.

Для справки: Фенимор Купер — известный американский романист, наиболее известный читателю своими повестями и романами об американских индейцах («Зверобой», «Последний из могикан»).

Фото: Руслан Шакабаев