• 29 марта, 2024

Байахметов: Проблема с теплом, в целом, решена

Дек 22, 2021

Аким отметил, что модернизация котельных даёт положительный эффект. Однако, проблемы всё ещё есть.

Бакытжан Байхаметов отметил, что население города почти полностью обеспечено углём.

— Дефицита по поставке угля нет. Заключён договор с двумя поставщиками. Основная часть населения уголь уже приобрела. Некоторые получают частями, скажем, до февраля, марта. В основном, углём население удалось обеспечить, — сообщил градоначальник.

Также аким сообщил, что этот отопительный сезон должен пройти в Семее без накладок.

— По качеству тепла — работа, которую мы проводили в этом году, даёт свой эффект. Увеличение мощности по всем котельным мы получили. Дефицит прошлого года составил порядка 107 ГКал в час. Нагрузка на котельные составляет порядка 30%. Раз в две недели я их инспектирую. Эту зиму мы проведём нормально. Сейчас также проводится гидравлический расчёт. Было много проблем, когда в одном объекте было тепло, в другом холодно. Сейчас этот вопрос мы, в основном, решили, — отметил аким.

Проблемы с теплом могут быть локальными — где-то на линии может произойти поломка оборудования.

— До конца года всю работу по модернизации мы планировали закончить. Расчёты мы производили летом, по завершению отопительного сезона. Но гидравлические расчёты мы продолжаем проводить, везде установлены датчики, ищем проблему на месте. Забиваются фильтры, приходят в негодность задвижки, поэтому тепло может неравномерно распределяться, — добавил Байахметов.