• 28 марта, 2024

Семей обогнал областной центр по темпам строительства

Дек 21, 2021

Об этом в своём Facebook рассказал аким ВКО Даниал Ахметов. Глава области подчеркнул, что эту планку снижать нельзя.

Аким области Даниал Ахметов отметил, что Семей впервые за многие годы обошёл Усть-Каменогорск по темпам строительства.

— Сегодня провёл совещание по строительству с учетом переходящих проектов и проектов жилых домов, возведение которых запланировано на 2022-2025 годы. На сегодняшний день на стадии разработки ПСД находится 171 проект, а это более 650 тысяч квадратных метров жилья. Напомню, впервые в этом году в регионе перешагнули миллионную отметку по этому показателю. Также впервые за многие годы Семей обогнал областной центр по темпу строительства. Нужно не снижать эту планку, а четко просчитать задел на ближайшие годы, — написал глава области.

Кроме того, Ахметов подчеркнул, что в нашем регионе хорошо зарекомендовала себя программа «Одноэтажный Восток».

— В регионе хорошо зарекомендовала себя программа «Одноэтажный Восток», также строятся коммерческие и кредитные дома, поскольку есть высокий спрос. Отмечу, что первыми финансирование получат те районы, где в этом году были продемонстрированы хорошие результаты, — отметил он.

Аким ВКО также написал, что на каждый год с 2022 по 2025 необходимо запланировать не менее 700 тысяч квадратных метров жилья

— Также мы готовы вновь привлекать строительные компании из других городов и регионов страны, как это было в текущем году. Необходимо запланировать строительство социальных и культурных объектов, в том числе просчитать, какое необходимо дополнительное финансирование в 2023 году на подведение всех необходимых инженерных коммуникаций. Важно не сбавлять темпы и на каждый год с 2022 по 2025 запланировать не менее 700 тысяч квадратных метров жилья, — заключил глава области.