• 18 апреля, 2024

Через QR-код теперь можно читать научные издания

Дек 20, 2021

QR-кодирование научных и научно-популярных изданий осуществили в Amanzholov University. Презентация цифровых новшеств, посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан, состоялась в Центральной городской библиотеке имени Оралхана Бокея.

Научно-исследовательский центр «Алтайтану» совместно с центральной городской библиотекой имени Оралхана Бокея осуществили QR-кодирование научных и научно-популярных изданий, посвященных демографии и истории Казахстана, в том числе нашего региона. Это монографии, учебники, учебные пособия, справочники, сборники научных трудов. Студентам специальностей «История», «Международные отношения» и «Цифровая гуманитаристика» были представлены одиннадцать изданий, подготовленных коллективом научного центра за последние три года и опубликованных на сайте библиотеки. Эта большая работа была проделана для того, чтобы с помощью QR-ссылок студенты могли сократить время поиска новых знаний. 

– Сегодня мы презентуем результат сотрудничества НИЦ Алтайтану с Центральной городской библиотекой. Отмечу, что QR-кодирование первых одиннадцати книг — это только начало, мы рассчитываем расширять их перечень в будущем. Кроме того, мы познакомили посетителей выставки с двумя 3-D книгами с дополненной реальностью — «Народы Восточного Казахстана» и «Архитектура Независимости: Восточный Казахстан», над созданием которых мы работали совместно с Региональным центром новых технологий Управления образования Восточно-Казахстанской области, – сказала директор НИЦ «Алтайтану» Жанна Аубакирова.

QR-кодирование – это новая технология, обеспечивающая широкий доступ к информации. Достаточно скачать уникальный QR-код, и вот уже читатель имеет возможность познакомиться с виртуальной версией книги. Новые технологии призваны обеспечить доступ к новым знаниям и привлечь внимание молодежи к результатам научных исследований.

Заместитель директора центральной городской библиотеки им. О. Бокея Жанат Жиенбекова отметила, что сотрудничество с научным центром университета стало взаимодополняющим:

 — Мы показали разработанные нашими специалистами виртуальные локации, а научные сотрудники НИЦ «Алтайтану» представили 3D книги. Так происходит обмен опытом и, самое главное, мы показываем, что современная библиотека – это место, где всегда рады студентам, где они могут найти много интересного и полезного.

В рамках выставки студенты получили возможность посетить уникальную юрту, силами сотрудников библиотеки превратившуюся в место для путешествий по виртуальной реальности. Традиционное жилище кочевников стало сверхсовременным пространством с VR-технологиями. Совершив виртуальную экскурсию, гости смогли почувствовать себя жителями старого Усть-Каменогорска и посетить сакральные места Казахстана.

– Этот проект направлен на сохранение культурного наследия, распространение краеведческих знаний. Здесь представлен Усть-Каменогорск начала ХХ века и 1990-х годов. Архитектурные строения воспроизведены в своем первоначальном облике: Народный дом, христианский собор, которого уже нет на карте нашего города. Все это мы восстановили по архивным фотографиям. Мы опирались на реализм и историческую точность. Приглашаем побывать здесь не только студентов и ученых, но и всех, кому дорога история нашего края – отметил Алим Жумагазиев, создатель VR-проектов Центральной городской библиотеки имени О. Бокея.

Будущие педагоги, библиотекари, работники музея смогли получить небольшой мастер-класс по использованию новых программ, в которых создаются VR- и 3D-проекты. У некоторых студентов уже имеются базовые навыки в программах 3D-моделирования, однако, благодаря запланированным в сотрудничестве с библиотекой обучающим семинарам, они смогут получить новейшие знания в области QR-кодирования.

– Сегодняшняя встреча оказалась очень полезной. Я многое узнал о VR-технологиях. Экскурсия по библиотеке имени Оралхана Бокея была очень интересной, мы посетили 3D-юрту. Также нас познакомили с технологиями создания 3D-моделей, — с восторгом сказал студент ВКУ имени С.Аманжолова Олжас Нурланов.

В дальнейших планах университета и библиотеки – продолжить совместную деятельность в области QR-кодирования сборников научных трудов, монографий и учебников для быстрого доступа  студентов  «в один клик» к новой литературе.