• 29 марта, 2024

Патроны для автомата и ружья нашли у жителя ВКО

Дек 7, 2021

Согласно заключению эксперта, они изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. В настоящее время полицейские выясняют обстоятельства нахождения боеприпасов у указанного гражданина.

Полицейские ВКО в рамках проводят оперативно-розыскные мероприятия по обеспечению общественной безопасности, а также изъятия из незаконного оборота огнестрельного оружия, рассказывают в ДП ВКО. В конце ноября текущего года поступила оперативная информация о том, что один из жителей г.Усть-Каменогорска незаконно хранит у себя дома патроны на нарезное оружие.

В ходе проверки поступившего сигнала, установили 64-летнего жителя областного центра, который хранил в сейфе для оружия 20 патронов.

Согласно заключению эксперта, один из патронов калибра 7,62 мм, предназначен для стрельбы из автомата Калашникова и являются боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. Остальные 19 патронов являются охотничьими патронами 5,6х39 мм, предназначенными для стрельбы из нарезного и комбинированного охотничьего оружия. Патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.

Начальник ДП Сагат Мадиев рассказал, что по данному факту начато досудебное расследование по ст. 287 ч.3 УК РК — незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Обстоятельства нахождения боеприпасов у указанного гражданина выясняются, по результатам следствия примут процессуальное решение.

Санкция этой статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.