• 18 апреля, 2024

Ещё одну улицу подключают к освещению в Семее

Дек 3, 2021

Это улица Чайковского, жители которой сегодня встретились с акимом города. Они поблагодарили его за проделанную работу и озвучили несколько просьб — ремонт дома, строительство детской площадки и решение вопроса опасного перекрёстка.

Аким города Бакытжан Байахметов провёл встречу с жителями улицы Чайковского, которые просят у акима детскую площадку и ремонт фасада дома на пересечении с проспектом Шакарима. Жители хотели привести дом в хорошее состояние, покрасить, но один только ремонт фасадной части будет стоить миллион.

Заместитель акима Димитрий Гариков объяснил причину, по которой у них запросили такую сумму.

— Вы тогда ходили по программе термодернизации, где используется специальная дорогая краска. Просто покраска будет стоить гораздо дешевле. Сейчас вам необходимо собрать протокольное согласие на программу и с вами заключат договоры, — сказал Димитрий Гариков.

Сам аким заверил, что с согласия жителей этот дом включат в план по ремонту фасадов. Кроме того, он отметил, что сегодня и завтра будет производиться подключение улицы Чайковского к освещению.

— Теперь главное — завтра подключить к освещению оставшуюся часть улицы. Потом будем улицу Морозова подключать. В Усть-Каменогорске есть ТОО со 100% участием государства, которое занимается термодернизацией. Вот с ними попробуем отработать и возобновить ремонт вашего дома. Площадку, я думаю, включу на следующий год в план, — заверил Бакытжан Байахметов.

Кроме того, жители пожаловались на то, что водители игнорируют знак, запрещающий проезд и детям опасно передвигаться в этом районе. Градоначальник пообещал подумать над этим вопросом, а Димитрий Гариков отметил, что в этом месте будут рассматривать возможность обустройства правого поворота и вопрос решится.

Динмухамед Бейсембаев, Ботакоз Дандыбаева