• 28 марта, 2024

Центр «Тең қоғам» для особенных детей открылся в Семее

Дек 1, 2021

В центре родители, воспитывающие особенных деток, смогут не только посетить кабинеты с современным оборудованием, но и обратиться за помощью к специалистам разного профиля. В центре имеется столовая, игровые комнаты. Всё это – совершенно бесплатно.

На торжественной церемонии открытия центра аким города Бакытжан Байахметов поздравил присутствующих с Днем Первого Президента и отметил, что центр даст большой импульс поддержке семей.

— Этот центр очень нужен для нашего города. Здесь особенные дети смогут получать профессиональную помощь специалистов. Проектов у центра еще много. Хочу пожелать, чтобы все намеченные планы воплотились и семьи получили всю необходимую поддержку, — подчеркнул глава города.

Одна из мам, пришедших на открытие центра, Еркежан Имангалиева отметила, что подобные учреждения крайне важны и не только для тех, кто воспитывает особенного ребёнка.

— Открывшийся центр — большая помощь для многих людей, поскольку в городе достаточно семей, которые воспитывают детей с особенными потребностями. Кроме того, этот центр предназначен и для многодетных семей. Здесь особенные дети могут бесплатно получать услуги логопеда, психолога, тут есть столовая, оздоровительный массаж. Для меня это большая помощь, поскольку сейчас таких центров очень мало, — рассказала Еркежан Имангалиева.

Мама особенного ребёнка Нуриля Хамзина добавила, что в центре люди с ограниченными возможностями смогут получить все необходимые услуги, вплоть до психологической помощи и лечебного массажа.

— В центр будут обращаться многодетные, малоимущие семьи. Здесь люди могут получить психологическую и юридическую помощь, здесь им помогают решить жизненные проблемы и обучиться цифровой грамотности. В центре работает кабинет, оснащённый современный спортивным оборудованием, кабинет Монтессори, ведётся работа с людьми с ограниченными возможностями, — сказала Нуриля Хамзина.

Для справки: обучение по системе Монтессори заключается в воспитании самостоятельности ребенка, развитии его чувств и мелкой моторики. Уникальность данной методики характеризуется обучением ребенка в собственном непринужденном темпе – в рамках обучающей системы он занимается только тем, что ему на данный момент интересно

Руководитель управления координации занятости и соцпрограмм ВКО Альмира Мусинова отметила за годы Независимости всегда особое внимание уделялось именно социальной политике. Реализация различных программ – заслуга Первого Президента РК Елбасы Нурсултана Назарбаева.

— В день празднования Дня Первого Президента мы стали свидетелями открытия центра «Тең қоғам», под эгидой центра поддержки института семьи «Жануя». Здесь получат своё дальнейшее развитие поддержка многодетных семей, семей, воспитывающих детей с инвалидностью. За все годы Независимости наш Первый Президент Елбасы уделял особое внимание социальной политике. Сегодняшнее открытие центра – яркое тому подтверждение. Он открыт при поддержке международного фонда ЮНИСЕФ, за то ему отдельная благодарность. Надеемся, это начинание найдёт поддержку и в дальнейшем. Именно в таком центре поддержке наша область нуждается, — сообщила Альмира Мусинова.

Руководитель центра «Тең қоғам» Анар Сулейменова добавила, что открытие центра – это только первый шаг на долгом пути. Впереди ещё много работы и множество других проектов.

— В такой день, в День Первого Президента, мы открываем центр «Тең қоғам». В этом центре поддержки многодетных семей есть много услугополучателей. Здесь можно получить социальную, юридическую, образовательную помощь. У нас есть специалисты разных направлений, которые работают с детьми – диагнозы у детей очень разные. Благодарю ЮНИСЕФ за поддержку и хочу сказать, что это только начало – впереди ещё много планов и проектов. Есть у нас и бизнес-проекты, ориентированные на многодетных мам, — рассказала Анар Сулейменова.