• 29 марта, 2024

Искусство вайнахских танцев

Ноя 30, 2021

В Доме дружбы Семея прошёл концерт «Традиции и обычаи Вайнахов», отражающий особенности многогранной культуры чеченцев и ингушей. На нём показали как танцы, так и обряды народов.

Искусство танца – это не только талант и великое мастерство, огромный труд и желание, но и способность передать в движении те мысли и чувства перевоплощения на сцене, которые завораживают зрителей и наполняют жизнь особым прикосновением к неизведанному миру человеческих траекторий. Искусство танца, являясь одним из древнейших проявлений народного творчества, возникло как выражение сильных эмоций. С помощью танца мы можем видеть и чувствовать музыку.

Поэтому в Доме дружбы — центре общественного согласия хореографический ансамбль «Вайнах» провёл концерт «Традиции и обычаи Вайнахов». Он отразил особенности многогранной культуры чеченцев и ингушей. Концертная программа отличилась разнообразием.

Занавес мероприятия открыли танцоры чечено-ингушского ансамбля «Вайнах», затем выступили хореографические ансамбли «Арабеск», «Непоседы», «Еркетай». Зрители услышали песни «Черкесский знак», «Алтын бесик», «Наш Кавказ» в исполнении Сюзанны Угрюмовой.

В ходе мероприятия ведущие познакомили собравшихся с традициями и обычаями чечено-ингушских народов.
Праздничный концерт продолжился обрядом ловзара вайнахского народа. Этот обряд продемонстрировал мужество и волю парней, а также красоту и нежность девушек.