• 16 апреля, 2024

Даниал Ахметов осмотрел котельные Семея

Ноя 30, 2021

По его словам, мы должны ознакомиться с положительным опытом зарубежных стран в теплоснабжении, а не «латать дыры», проводя реконструкцию старых котельных, хоть и необходимую на данном этапе.

Аким области Даниал Ахметов в ходе рабочего визита в Семей осмотрел котельные «35 квартал», «103» и «Центр». Он отметил хорошую работу специалистов во время летней подготовки, однако считает, что пришло время для некоторых новшеств.

— Мы очень внимательно смотрим на теплообеспечение Семея. В этом году провели эффективный ремонт котельных, все ресурсы освоили. Мы посетили котельную Центр и увидели, что часть работ, которые планировались на следующий год, уже сделаны. Но я считаю, что на это должен быть другой взгляд. Мы не можем постоянно заниматься реконструкцией котельного оборудования, которое уже сильно устарело, — отмечает Даниал Ахметов.

Он предложил акиму города Бакытжану Байахметову, чтобы Управление энергетики выехало в зарубежные страны и ознакомилось с их положительным опытом. Например, в Турции есть другое оборудование и другая технология в кипящем слое. Если у нас максимальный КПД — 70%, то там практически 98% и они соответствуют всем экологическим стандартам.

— Я думаю, что пришло время оценить ситуацию в целом. До тех пор, пока мы будем думать о строительстве большой станции, — сказал глава области.

Будучи в котельной «103», Даниал Ахметов отметил хороший результат проведённой летней подготовки — здесь имеются котлы в резерве. По его словам, сейчас самое главное — наладка тепловых сетей и выдержка гидравлического режима.

Наталья Перцева, Ботакоз Дандыбаева
Фото: Наталья Перцева