• 19 апреля, 2024

Почему молодёжь выбирает смерть?

Ноя 26, 2021

По данным Управления полиции Семея, в текущем году они зарегистрировали 96 человек, пытавшихся совершить суицид, 18 из которых спасти не удалось. Почему же молодые люди идут на такой шаг и как предотвратить самоубийство — рассказали психологи и полицейские.

На вопрос редакции ОВ начальник Управления полиции г. Семей Шалкар Кунанбаев озвучил небольшую статистику по самоубийствам.

— В этом году мы зарегистрировали 96 попыток суицида, 18 из которых всё же завершились смертью. Вот буквально неделю назад мы предоставили акиму статистику за последние 5 лет. Пик самоубийств у нас был зарегистрирован в 2019 году, когда 139 человек пытались покончить с жизнью, — сказал Шалкар Кунанбаев.

Он отметил, что полицейские тоже ведут работу по профилактике самоубийств и сегодня не останутся в стороне. В скором времени стражи порядка проведут встречу с руководителями учебных заведений и психологами. Шалкар Кунанбаев считает, что этим вопросом должны заниматься именно психологи.

Мы обратились к психологу-психотерапевту Галине Салтановой, которая сказала, что помимо различных зависимостей и серьёзных проблем, иногда люди идут на такой шаг неосознанно.

— Нам с детства кажется, что мультфильмы безобидны, но это самая серьёзная часть, на которую мы закрываем глаза. В современных мультфильмах уже давно идёт скрытая пропаганда селфхарма и самоубийства. Уже неоднократно дети врываются в школы и расстреливают людей. Это не только из-за проблем, а из-за того что детские игры тоже стали жестокими, — отмечает Галина Салтанова.

По её словам, всё, что дети проигрывают в детстве, выходит наружу во взрослом возрасте. Если в далёком прошлом дети притворялись продавцами, пожарными и другими, то теперь они играют в убийц и воинов. Это может привести к тому, что ребёнок будет вредить не только себе, но и окружающим. В Семее увеличились факты доведения до самоубийства.

После недавних новостей о трёх суицидах в Семее, родители стали задаваться вопросом — что же делать? Психотерапевт советует мамам и папам уделять ребёнку больше внимания, помогать решать проблемы и придавать важность увлечениям своих детей.

Приводя в пример свой опыт, Галина отмечает, что к сожалению, в большей степени на ментальное здоровье своих детей обращают внимание благополучные, состоятельные семьи, которых не так много.

Ботакоз Дандыбаева