• 29 марта, 2024

О корректировке бюджета рассказали в отделе экономики

Ноя 26, 2021

В Семее городской маслихат рассмотрел корректировку бюджета города. По разным причинам сложилась его экономия, кроме того, дополнительно выделены трансферты и кредиты.

25 ноября в Семее прошло заседание объединённых комиссий маслихата. Руководитель отдела экономики и финансов Роза Кудайбергенкызы рассказала о бюджете города Семей на 2021-2023 годы.

— В проекте решения сессии городского маслихата планируется уменьшение объема бюджета по трансфертам из вышестоящих бюджетов на 581 млн тенге. Дополнительно выделили трансферты и кредиты в сумме 338 млн тенге, — рассказывает Роза Кудайбергенкызы.

Она также дополнила, что уменьшение бюджета на проект по берегоукреплению Иртыша связан с экономией во время конкурсных процедур. После доклада присутствующие стали задавать вопросы и один из них касался количества обустроенных дворов в Семее. Руководитель отдела ЖКХ и ЖИ Амантай Утельбаев рассказал о сложившейся экономии по ремонту дворов.

— В этом году нам дали три двора на 150 миллионов — два в центральной части города и один на Цемпосёлке. Мы выполнили практически всё, кроме двора на пересечении улиц Аманова и Чайжунусова. Там мы не успели заасфальтировать дорожки до первого снега. 4 миллиона мы возвращаем, — пояснил Амантай Утельбаев.

Оказалось, что конкурс прошёл в сентябре и проигравшие компании подали в суд. В связи с затянувшимися разбирательствами, ремонтные работы на детских площадках начались только в конце сентября.

Действительно, в Семее продолжается реализация программы «Мой двор», которая была инициирована акимом области ещё в 2017 году. С того времени отремонтировали уже около 30 дворов. По словам руководителя отдела ЖКХ, на следующий год планируется обустройство 18 дворовых территорий города.

По причинам сложившейся экономии по итогам объединенного заседания и во время сессии депутаты потребовали от администраторов программ разобраться в причинах неисполнения проектов и применить взыскания.

Ботакоз Дандыбаева