• 28 марта, 2024

Новый торгово-логистический центр открылся в Семее

Ноя 26, 2021

Этот центр создали специально для того, чтобы проводить ярмарки и предоставлять населению продукты питания по социальным ценам.

Открытие нового торгово-логистического центра «Jolaman» в Семее состоялось в одноименном районе, где под бурные овации торжественно перерезали ленту.

На мероприятие прибыл аким города Бакытжан Байахметов, который рассказал о важности этого центра, а так же поздравил всех присутствующих с событием.

— Нашему городу такое место очень нужно и, во исполнение поручений Первого Президента, это сделали. Кроме того, эту линию продолжает и Касым-Жомарт Токаев. Этот центр создали специально для того, чтобы предоставлять населению продукты питания и проводить ярмарки. В будущем этот центр принесёт большую пользу. От всей души поздравляю всех с открытием центра. Желаю предпринимателям отличной работы. Это место не только развивает бизнес, но и создаст рабочие места, — сказал Бакытжан Байахметов.

Следом, о дальнейших планах рассказал президент корпорации «Акшын» Марат Курманбаев.

— Впереди у нас есть задача и план — развивать торговый туризм. Мы думаем о будущем, не забывая о прошлом — в дальнейшем можно было бы организовать музей торговли. Мы выражаем благодарность всем, кто активно помогал нам в обустройстве центра — министерству, банкам, акиматам области и города, — отметил Марат Курманбаев.

Выступила и Глава ассоциации предприятий торговли Казахстана Жибек Ажибаева. Она рассказала о необходимости в тарном оборудовании, картофеле-уборочных машинах, оборудованиях по фасовке и калибровке картофеля, моркови и так далее.

— Я хочу сказать, что сегодня у нашей ассоциации большая знаменательная дата. Мы с 2005 года разрабатывали концепцию продвижения продукции на внутреннем рынке для того, чтобы обеспечить поставку плодов и овощей во все регионы и при этом стабилизировать цены и нам в течение последних 15 лет удалось это сделать, вопрос этот был очень сложный. Это совершенно новая форма в сфере торговли и оптово-распределительный центр предполагает объединение многих сфер деятельности. Здесь мы ждём поддержку от министерства сельского хозяйства, министерства торговли, МИИР, мы нуждаемся в современных технологиях, то есть в оборудовании, — дополнила Жибек Ажибаева.

Джохангир Кусманов

фото автора