• 20 апреля, 2024

Традиционные знания жителей Семейского региона собрали в одну книгу

Ноя 25, 2021

ОО «Исток» завершил работу по проекту сохранения биоразнообразия ВКО. Несмотря на пандемию, объём и охват был очень большим — по результатам образовано 10 школьных лесничеств.

По словам координатора проекта ОО «Исток» Галины Голубенко до наступления пандемии удалось провести множество очных встреч со школьниками.

— Проект «Вовлечение молодёжи в вопросы сохранения биоразнообразия ВКО» финансировался программой малых грантов через ПРООН в Казахстане. Средств было, конечно, немного и, к сожалению, пандемия внесла свои коррективы. Но в 2019 году мы успели встретиться со школьниками, мы выбрали территорию, на которой есть наш реликтовый бор. В основном это был Бескарагайский район. Там было задействовано 8 школ, пригородная школа и учебное заведение в Кокпектинском районе. Мы побывали во всех школах, создали 10 школьных лесничеств, — отметила Галина Голубенко.

Кроме того, удалось собрать некоторые крупицы — традиции, поверья и другие традиционные знания. К сожалению, не все из них дошли до нас в первозданном виде, а некоторые и вовсе не сохранились.

— В школьные лесничества вошли ребята всех возрастов, мы составили планы работы. Пока можно было собираться очно, ребята участвовали в мероприятиях по сохранению биоразнообразия. Мы увидели детей, у которых целая династия лесников. Множество династий по сей день работают в лесничестве. Мы побывали во многих семьях, потому что задачей проекта был ещё и сбор традиционных знаний о сохранении леса. Но нам пришлось столкнуться с тем, что традиции наших предков практически не передавались. На вопрос почему так вышло, отвечали, как правило: «Была война, было не до этого», — рассказала Голубенко.

Школьники очень инициативны — им действительно небезразлично, в каком мире они будут жить завтра.

— Мы задокументировали все факты, которые нам удалось собрать, они вошли в сборник. В целом в регионе школьные лесничества работают хорошо. Сами ребята проявляют инициативу — камышенские школьники изъявили желание восстановить озеро, которое затягивает тиной. Они обратились к населению и оно их поддержало. Дети живут природой. Подключаем к этой работе и руководителей колледжей. Кроме того, несмотря на пандемию мы подвели итоги конкурса на лучшее школьное лесничество, — заключила Галина Голубенко.

Книгу о традиционных знаниях жителей ВКО подарили членам краведческого общества «Прииртышье» и другим участникам проекта. Безусловно, этот очень полезный материал станет хорошим подспорьем в изучении родного края.

Как ОВ писал ранее, проект «Вовлечение молодёжи в вопросы сохранения биоразнообразия ВКО» продлился более двух лет и нёс не только просветительскую и воспитательную, но и этнографическую функцию.