• 16 апреля, 2024

Как 24 казаха удивили копенгагенцев

Ноя 25, 2021

Это произошло больше 100 лет назад. Датчанин Хагенбек привёз в Копенгаген казахов, которые не только показали свои умения и навыки владения национальными ремёслами, но и позволили покататься на верблюдах и лошадях, которых привезли с собой.

Выступая с докладом на научной конференции, проведённой сегодня в краеведческом музее, аспирант программы «Анализ и управление культурным наследием» IMT-Высшей школы наук Кристина Бекенова рассказала, что наткнулась на эту информацию случайно — просматривая газетные фонды музея.

— Во время работы в газетном фонде музея, я наткнулась на интересную заметку о том, что в апреле 1900 года в Семипалатинске находится некий датский гражданин по фамилии Хагенбек. Он, судя по информации в газете, решил набрать группу «киргиз», чтобы показать их в одном из датских публичных садов. Копенгаген и Семипалатинск — очень не близкие точки. Мне удалось выяснить, что Хагенбек был известным поставщиком экзотических животных в зоопарки и цирки. Позже он начинает доставлять представителей разных народностей на этнографические выставки. Эти выставки организовывались для европейской публики, чтобы показать быт и культуру других народов, прежде всего там показывали туземное население Океании, — рассказала Кристина Бекенова.

Презентовать датчанам казахов было решено в местном зоосаду — там к тому времени уже начали проводить этногарфические выставки.

— Публичным садом, в который везли казахов, оказался датский зоосад, построенный в 1859 году. С 1900 года в нём начали организовывать этнографические выставки. Гагенбеку удалось собрать группу из 24 человек: 12 мужчин, 7 женщин и 5 детей. Это были люди возрастом от 3 месяцев до 70 лет, все они были выходцами Семипалатинска. Были среди них мастера, охотники и шаман. С собой они взяли не только образцы своего искусства, но и животных — овец, лошадей и верблюдов — чтобы показать, как изготавливать, к примеру, кумыс, — сообщила Кристина Бекенова.

Казахи произвели сногсшибательное впечатление на копенгагенцев — они называли их «детьми природы», поскольку были уверены, что Европа является единственным средоточием культуры и цивилизации.

— С каждым из них оплачивался контракт, они получали зарплату, которую гарантировал лично Гагенбек. Из Семипалатинска они добрались по реке до Омска, оттуда — до Москвы железной дорогой. Для Копенгагена казахи оказались настоящим чудом — их местные жители назвали «детьми природы», — заключила Кристина Бекенова.