• 28 марта, 2024

Как страна переходит на ОСИ?

Ноя 25, 2021

По информации МИИР РК, в Казахстане 29 775 многоквартирных жилых домов перешли на новые формы управления (на ОСИ — 2570, на ПТ — 27 205).

На пресс-конференции в СЦК при Президенте РК заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Бакытжан Качаков выступил с докладом по вопросам внедрения института ОСИ.

Как отметил заместитель председателя, реформы в сфере жилищных отношений были приняты в связи с нареканиями граждан об управлении многоквартирными жилыми домами. На смену существующим КСК (кооперативам собственников квартир) должны прийти ОСИ (объединения собственников имущества) или ПТ (простые товарищества). Они будут работать по схеме: один дом — один орган управления (ОСИ или ПТ) — два банковских счета (текущий и сберегательный). Это альтернатива КСК, при которой собственники сами следят и отвечают за свое жилье. Существующие КСК (кооперативы собственников квартир) нужно будет реорганизовать до 1 июля 2022 года.

— Разработана и утверждена Дорожная карта по реализации реформы ОСИ, постоянно проводится работа по информационной поддержке. Проведено обучение сотрудников госструктур по вопросам реформы для эффективного информирования населения. В рамках подготовки будущих управляющих ОСИ, Министерство сотрудничает с тремя учебными центрами, обучено 683 слушателя. В онлайн-режиме проведён вебинар, в котором приняли участие 662 человека, в том числе председатели КСК, управляющие, — отметил Бакытжан Качаков.

В настоящее время, в Казахстане создано 29 775 МЖД или 64,0 % (на ОСИ – 2570 МЖД, на ПТ – 27 205 МЖД). Для облегчения процедуры голосования законопроектом вносятся изменения в отраслевой Закон по увеличению срока проведения письменного опроса с 1 до 2 месяцев. Также расширяются технические способы подписания протоколов в электронном формате. Если раньше это было только ЭЦП, то теперь можно будет использовать СМС, видеоконференцсвязь и иные способы с обязательной идентификацией собственника.

Вместе с тем, вносятся коррективы по организационным вопросам. Председателя ОСИ можно выбрать только из числа собственников на собрании. При этом, если никто из жильцов не захочет стать председателем, то можно будет предложить кандидатуру одного из членов семьи собственника квартиры, зарегистрированных по месту жительства и постоянно проживающих в данном МЖД. Это супруги, дети, родители супругов.Чтобы ускорить процедуры перехода на ОСИ, разработан сервис электронного голосования с регистрацией ОСИ на портале E-Gov.

Авторизация производится с помощью ЭЦП, где можно автоматически пройти регистрацию, подтвердить статус «собственника» и инициировать голосование по собственному дому. После создания повестки собрания собственникам нужно зайти по активной ссылке на собрание, сделать свой выбор и подписать с ЭЦП.

Подробнее о новых формах управления домами можно узнать в на официальном сайте АО «Казцентр ЖКХ» https://zhkh.kz/, посредством Telegram-бота, а также на сайте Suraqtar.kz.