• 25 апреля, 2024

Мужчина отстрелил и украл лошадь в ВКО

Ноя 24, 2021

Владелец крестьянского хозяйства отмечает, что его лошадь была породистой и стоила 7 тысяч долларов США, это более трёх миллионов тенге.

Полицейские Восточно-Казахстанской области в рамках республиканского ОПМ «Скотокрад» задержали с поличным 40-летнего жителя г.Усть-Каменогорска, занимавшегося кражами скота, пасущегося на окраинах областного центра без присмотра. Подробности рассказали в ДП ВКО.

В ночь на 20 ноября в ходе преследования по степи злоумышленника, пытавшегося скрыться от полиции на своем внедорожнике марки «Тойота Лэнд Крузер», задержали. Неподалёку от места задержания следственно-оперативная группа обнаружила полуразделанную тушу застреленной породистой лошади.

Примечательно, что лошадь стоила 7 тысяч долларов США и принадлежала владельцу одного из крестьянских хозяйств. В салоне же автомобиля стражи правопорядка изъяли гладкоствольное ружьё 12 калибра с множеством боеприпасов и иные доказательства его противоправной деятельности.

Заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов отметил, что по факту скотокрадства в настоящее время проводится досудебное расследование по ст.188-1 ч.2 УК РК — скотокрадство, совершённое в крупном размере. Подозреваемый с санкции суда арестован и в случае признания его виновным ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы до 7 лет.