• 20 апреля, 2024

Сирот из Семея хотели забрать в жестокую семью

Ноя 23, 2021

Семья, обвиняемая в жестоком обращении с детьми, пыталась взять под опеку девочек из Семея. В отделе образования рассказали причину, по которой семья не высветилась в чёрном списке республиканской базы данных. Тем не менее в итоге им все-таки отказали в опекунстве над детьми.

На днях в сети появилось видео-обращение бабушки двух девочек, которые осиротев, оказались в детском доме №8 города Семей. Женщина попросила помощи у общественности — детей 9 и 12 лет могут отдать в приёмную семью, которые ранее издевались над своими подопечными.

— Моя дочь скончалась пять лет назад. Так сложились обстоятельства, что её двоих дочек определили в детский дом №8 города Семей. Месяц назад не стало и их отца. На данный момент есть претенденты на опеку над детьми. На эту семью заведено уголовное дело по факту издевательства над несовершеннолетними детьми, которые находились у них под опекой, — рассказывает бабушка.

По её словам, девочкам лучше остаться в детском доме — там у них есть еда, тепло, отличный педагогический коллектив.

Редакция ОВ обратилась за разъяснениями в местный отдел образования. Там пояснили, что семье отказали в установлении опекунства над детьми, как только стало известно об их дурной славе. Главный специалист отдела образования по опеке Жанылсын Айтчанова рассказала подробности дела.

— 4 ноября гражданка А. сдала через ЦОН документы на установление опеки. В течение трёх дней мы должны провести обследование жилищно-бытовых условий опекуна. Так как опекун проживает в Талдыкоргане, мы с ними связались для того, чтобы они получили свежий акт обследования. Два раза они присылали нам старый акт. Я сама позвонила в Сарканд. Уже там мне сообщили, что эта семья уже брала четверых детей, которых изъяли, и на её 17-летнего сына заведено уголовное дело, — рассказывает Жанылсын Айтчанова.

11 ноября в Семей прислали акт обследования и приказ о том, что семья освобождена от опекунства. Прислали и заключение о том, что гражданка А. больше не может быть опекуном.

Интерес вызывала и причина, по которой эта семья не была занесена в чёрный список республиканской базы данных. Оказалось, что четверых детей они опекали по согласию их родной матери, а в базе данных регистрируются дети, не имеющие родителей. По этой причине органы опеки Талдыкоргана не смогли сразу занести их в чёрный список.

— К нам документы пришли через ЦОН, я так же через ЦОН 15 ноября отклонила их заявку. Что касается бабушки, так она начала разбираться в этой ситуации только через три дня после того, как мы оформили отказ. Сама бабушка не хочет опекать детей и считает, что детям лучше в детском доме. Она переживает, что их могут забрать в другой город и внучки не смогут с ней видеться, — отмечает Жанылсын Айтчанова.

Приходила и тётя девочек, но они с мужем и ребёнком живёт в однокомнатной квартире. Им предложили снимать двухкомнатную квартиру, однако они не имеют финансовой возможности сделать это.

Несмотря на то, что проблема решилась, трудности остаются — гражданка А. сообщила, что в УВД Сарканда уголовное расследование прекратили в связи с тем, что состава преступления не обнаружено.

Ботакоз Дандыбаева