• 29 марта, 2024

Семейский край — взгляд молодых исследователей

Ноя 20, 2021

Повысить интерес подрастающего поколения к своей малой родине, привить бережное отношение к традициям — это воспитание души через знания о том мире, в котором ты живешь. Такой целью задались сотрудники историко-краеведческого музея в Семее, организовав первую настолько масштабную молодежную краеведческую конференцию.

В областном историко-краеведческом музее города Семей прошла 1-ая областная молодежная научная краеведческая конференция «Семейский край: природа, история, культура». Её посвятили 30-летию Независимости Республики Казахстан. Это первый шаг молодых исследователей, авторов, которые ищут себя на научном поприще, они изучают природу, экологию, каждый уголок своей малой родины.

На конференции присутствовали ученики 10-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и учреждений дополнительного образования; студенты средних специальных учебных заведений 1-2 курсов (после 11 классов) и 1-4 курсов (после 9 классов); студенты 1-2 курсов вузов.

Для авторов, проживающих в отдаленных районах Восточно-Казахстанской области, предусмотрели возможность участия в онлайн-формате с использованием платформы Zoom.

В состав оргкомитета и бюро секций конференции вошли ведущие ученые и специалисты г.Семей, занимающиеся изучением вопросов истории, культуры и природы края. Работали три тематические секции: «История Семейского края», «Культура Семейского края», «Природа и экология Семейского края».

Как рассказала член жюри, представитель краеведческого общества «Прииртышье» Людмила Южакова, организаторам удалось собрать действительно огромное количество участников и научных работ.

— Всего было подано 140 работ участников не только с городов, но и районов области, — отметила краевед. — Те, кто не смогли приехать и принять участие в конференции, подключились по видеосвязи. Думаю, что такие мероприятия воспитывают интерес к природе, истории и культуре родного края, к тому же формат конференции учит научному подходу. Надеемся, что конференции такого масштаба продолжатся и в последующие годы.

По результатам работы определяются три победителя (1-е место в каждой секции), которым присуждается звание Лауреата премии имени Жанузака Касымбаева с вручением диплома. Авторы работ, занявшие призовые места (2-е и 3-е места в каждой секции), награждаются дипломами, научной и краеведческой литературой, а научные руководители призеров конференции — грамотами. Остальные участники получат индивидуальные электронные сертификаты. Работы участников конференции публикуется в сборнике конференции.

25 ноября состоится торжественное награждение в рамках проведения научно-практической конференции, посвященной 80-летию доктора исторических наук, профессора Жанузака Касымбаева.