• 24 апреля, 2024

Рассылка об отмене занятий в школах — кому верить?

Ноя 18, 2021

Резко испортившаяся погода стала причиной колебаний школьников и родителей — идти ли сегодня в школу? И хотя к началу дня погода сменила гнев на милость, вопрос об отмене занятий и дистанционном обучении повис в морозном воздухе. В отделе образования Семея рассказали об условиях, при которых школьники будут заниматься дома дистанционно.

Штормовой ветер и сильная метель накануне, а потом и гололёд с утра поставили под сомнение возможность очного обучения для школьников. К тому же с раннего утра в мессенджере WhatsApp начали распространять сообщение якобы от отдела образования об отмене занятий в связи с ухудшением погодных условий (штормовой ветер до 26 м/с) занятия переводятся на дистанционную форму обучения.

Руководитель отдела образования Семея Наталия Фесенко рассказала редакции ОВ о том, что рассылаемое сообщение является фейком.

— Эта информация сегодня гуляет в сети целый день, однако это дезинформация. У нас есть приказ, в котором прописаны погодные условия, при которых занятия отменяются. И если УЧС присылает такие данные, то мы отменяем занятия. Если, допустим, в Семее тепло, а в Озёрках другая погода, то школа может отменять занятия сама. Если дети живут далеко и им трудно добираться, то родители ставят в известность школу, — сказала Наталия Фесенко.

К слову, занятия рекомендуется отменять при следующих температурах с учётом ветра:

При скорости ветра менее 2 м/сек:
— минус 28 градусов и ниже в 1-4 классах;
— минус 32 градуса и ниже в 5-9 классах;
— минус 34 градуса и ниже в 10-11 классах и 1-2 курсов колледжей.

При скорости ветра более 2м/сек:
— минус 23 градуса и ниже в 1-4 классах;
— минус 27 градусов и ниже в 5-9 классах;
— минус 29 градусов и ниже в 10-11 классах и 1-2 курсов колледжей.

Кроме того, отменяются занятия на свежем воздухе у школьников и студентов 1-2 курсов колледжей при температуре воздуха ниже 17 градусов. К неблагоприятным метеорологическим условиям относятся также гололёд, снежные метели и сильный ветер — согласно шкале Бофорта, средняя скорость ветра 10,8-13,8м/сек.