• 28 марта, 2024

Новый опорный пункт полиции открыли в Карагайлы

Ноя 18, 2021

Просторное современное помещение оборудовано системой видеонаблюдения, базами данных и всем необходимым. Опорный пункт уже работает согласно новой сервисной модели полиции. О том, что это такое, рассказал главный полицейский области.

Начальник Департамента полиции ВКО Сагат Мадиев прибыл в Семей, чтобы презентовать горожанам новый участковый пункт полиции в микрорайоне Карагайлы. Размещенный на 1 этаже многоэтажного дома в центре микрорайона, он отличается от других светлыми просторными помещениями и оснащением. Местоположение пункта особенно важно для эффективной работы совместно с населением.

Руководитель ДП ВКО отметил, что сервисная модель работы полиции — это в первую очередь, тесный контакт с жителями.

— Сегодня я хотел бы представить сервисную модель работы полиции. В Послании народу Казахстана глава государства отметил, что одно из основных направлений — это внедрение такой модели. Что это такое? Это совместная деятельность полиции с субъектами профилактики и общественностью по обеспечению безопасности, повышение уровня защищённости и доверия к органам власти. Сервисная модель делится на три вектора — шаговая доступность, профилактика правонарушений и партнёрство с населением, — отметил Сагат Мадиев.

Также Сагат Мадиев сообщил, что в этом году количество преступлений снизилось на 10% — всё благодаря цифровизации и новой модели работы полиции.

— Шаговая доступность направлена на максимальное упрощение доступа к полиции. Это включает в себя оптимальное размещение участковых пунктов, мобильных постов, применение цифровых технологий. Участковые инспектора полиции региона получили 20 служебных автомобилей «Нива». Для участковых основная работа — профилактика правонарушений на закреплённой территории. В 2021-ом году идёт снижение общей преступности на 10%, по сравнению с прошедшим годом, — добавил Сагат Мадиев.

Сегодня новый участковый пункт передали с баланса городского акимата на баланс полиции. Аким Семея Бакытжан Байахметов вручил руководителю Департамента полиции соответствующий сертификат и отметил, что открытие современного пункта полиции произошло своевременно — микрорайон Карагайлы продолжает расширяться, жителей в нём всё больше.

— Главное в работе полиции — вовремя реагировать на запросы общества. Это поможет улучшить имидж полицейского. Совершенно ясно, что открытие нового опорного пункта в Карагайлы — это очень важно. В скором времени тут увеличится количество жителей, строительство идёт активно. Здесь в дальнейшем будет проживать порядка 30-40 тысяч человек, будут строиться школы. Поэтому новый опорный пункт полиции открыт своевременно. Кроме того, в городе будут открываться и мобильные пункты полиции

Благодаря цифровизации уже удалось раскрыть одно преступление в этом месяце — 16 камер установлены в 16 домах микрорайона. Кроме того, в объектив этих камер попало 27 административных правонарушений, по большей части мелкое хулиганство. Камеры выведены на смартфоны жителей, которые в режиме онлайн могут наблюдать за тем, кто вошёл в подъезд и вышел из него. Создано восемь общедомовых чатов в мессенджерах, в которых жители дома также могут обратиться к участковому инспектору.