• 20 апреля, 2024

Не молчи о коррупции

Ноя 17, 2021

Сфера средне-специального и высшего образования порой также становится почвой для коррупционных схем. Студентам Семея рассказали, как действовать, если они стали свидетелями или жертвой взяточничества.

В Семейском финансово-экономическом колледже прошёл круглый стол по противодействию коррупции в рамках проекта «Шығыс-Адалдық алаңы». Его провели руководитель Молодежного ресурсного центра г. Семей Олжас Согымбай, депутат Восточно-Казахстанского областного маслихата, руководитель проектного офиса «Шығыс — Адалдық алаңы» Маржан Бахыткызы и депутат гормаслихата Дарига Дайрова.

Студентам рассказали о коррупции, её видах и о том, к чему она может привести. После долгой беседы молодым людям дали и номер, по которому стоит обратиться, если они станут жертвой или свидетелем взяточничества — 1424. Студенты активно участвовали в беседе и задавали интересующие их вопросы.

Позже они признались, что получили много полезных знаний после встречи.

— Я учусь на экономиста, моя будущая профессия тесно связана с деньгами и сегодняшний круглый стол мне напомнил о важности быть справедливым. На сегодняшний день это большая проблема и с ней нужно бороться, — сказал студент Русалим Каликан.

Ботакоз Дандыбаева
Фото: Джохангир Кусманов