• 19 апреля, 2024

Как в Семее поступают с неиспользуемыми землями

Ноя 17, 2021

Все земли, которые не востребованы крестьянскими хозяйствами, физическими или юридическими лицами, изымаются. В дальнейшем их возвращают в сельхозоборот.

Руководитель отдела земельных отношений города Кудайберген Сеильханов на пресс-конференции в РСК сообщил, что в Семее продолжается работа по выявлению и изъятию неиспользуемых земельных участков. В основном, это участки сельхозназначения и их возвращают в государственную собственность.

— В государственную собственность возвращены неиспользуемые земли семи крестьянских хозяйств, юридических и физических лиц. Их общая площадь равна 14,9 тысячам га. В дальнейшем эти земли на конкурсной основе будут снова вовлечены в сельхозоборот, — отметил Сеильханов.

Что касается продажи права аренды земельных участков в городской черте, то с начала года проведено восемь аукционов. Общая сумма поступивших средств составила 169 млн тенге.

— Территория города по состоянию на 1 ноября 2020-го года по земельному балансу составляет 2,7 млн га. Земель сельскохозяйственного назначения — чуть более 1 млн га, из них пашен — 11,8 тысяч га. Земли населенных пунктов составляют 249,2 тысяч га. Земли выпаса — 1,3 млн га, из них земли полигона — 981 тысяча га, — добавил Кудайберген Сеильханов.