• 29 марта, 2024

Какие продукты оказались небезопасными в ВКО?

Ноя 16, 2021

В течение 10 месяцев проходил мониторинг безопасности продукции. Проверили не только продукты питания, но и одежду и игрушки. Некоторые из них оказались небезопасными — продукты не соответствовали качеству, в игрушках обнаружили примеси вредных и токсичных веществ, а одежда не выдерживает даже лёгкой прохлады.

Основная часть отобранной продукции произведена в странах государствах-членах ЕАЭС-20,7% (709 проб), в странах дальнего и ближнего зарубежья – 53% (1809 проб) и отечественными производителями – 26,3% (901 проб), сообщили в ДСЭК ВКО.

По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, 23,6% проб продукции (808 проб) признаны несоответствующими требованиям техрегламентов Таможенного союза (ЕАЭС). Основная доля несоответствующей продукции – 59,3% (479 проб) – это импортная продукция, которая ввозится к нам из стран дальнего зарубежья, а также из государств-членов ЕАЭС (31,6% или 255 пробы). Доля несоответствия продукции отечественных производителей составила 9,1% (74 пробы).

Несоответствия специалисты обнаружили практически в каждой группе продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому контролю.

В основном это несоответствия по маркировке продукции:

  • не указаны условия хранения,
  • наименование и адрес производителя,
  • наименование продукции,
  • дата выработки,
  • срок годности,
  • масса продукции,
  • отсутствие информации о пищевой и энергетической ценности,
  • информации на государственном языке и единого знака обращения на рынке государств-членов ТС (ЕАС),
  • отсутствие знака Мебиуса,
  • символа о предназначении для контакта с пищевой продукцией и другие нарушения.

Несмотря на проверки и строгие взыскания, недобросовестные предприниматели продолжают реализовывать продукцию, потенциально опасную для здоровья.

22 пробы (2,7%) не соответствовали по физико-химическим показателям (санитарно-химическим) показателям, из них в 7 пробах фортифицированной муки, было занижено содержание железа и цинка. Железо подлежит обязательному внесению (обогащению) в муку, реализуемую на территории Казахстана, в целях профилактики железодефицитных заболеваний среди населения.

В 1 пробе Крестьянское масло сладко-сливочное несоленое 72,5%, производства ООО «Сибирь-Масло», г. Новосибирск, выявлено не соответствие по органолептическим показателям (крошащаяся поверхность, слегка прогорклый вкус, с наличием посторонних привкусов и запахов).

В 1 пробе сока (Нектар яблочный осветленный, ООО ПК «Дядя Том», Россия, г. Новосибирск, ул. Даргомыжского, 8а.) массовая доля сухих веществ составила 5,5%, при регламентируемой норме не менее 11,2%, т.е. качественные характеристики сока нарушены.

Не отличаются безопасностью и игрушки — в них в полтора-два раза повышено содержание фенола и формальдегида: «Машина 95 в пакете» (Китай); «Машина гоночная BTG-029» производства Узбекистан, OOO «Baby toys garden», г. Ташкент, Яксарайский район, ул. Кушбеги,6; «Посуда кукольная», производителя ООО «Polimer Plastic», Узбекистан, г.Ташкент, ул.Карасарайская, д.336 — 3 пробы; игрушка детская — по идентификационным признакам «Набор посуды». Кроме того, на куклах имеются зазубрины и заусенцы.

Детская одежда и школьная форма (производство Китая и Кыргызстана) не впитывает влагу, кроме того, в турецком платье обнаружено превышение содержания формальдегида.

В отношении реализаторов, поставщиков, импортеров и производителей проведены мероприятия по устранению выявленных нарушений, по итогам которых выдано 223 предписания, наложены штрафы на сумму 2 377 355 тнг, исключено из оборота 166,21 кг небезопасной продукции (товаров).