• 19 апреля, 2024

Кто может рассчитывать на помощь от государства?

Ноя 11, 2021

Городской совет матерей обсудил этот вопрос на встрече в Доме дружбы. Специалисты отдела образования также рассказали о некоторых фактах, когда семья, по сути, среднего достатка, пытается показаться малоимущей только ради того, чтобы получить помощь.

Специалист отдела образования Руфия Файнуллаева отметила, что на помощь могут рассчитывать пять категорий семей и перечислила их.

— Мы оказываем поддержку детям из малообеспеченных и многодетных семей. Всего сюда входят пять категорий — получатели АСП, дети из семей, получающих ниже прожиточного минимума, дети-сироты, дети, попавшие в чрезвычайную ситуацию, и те дети, которым решено оказывать поддержку коллегиально. На 1 сентября 8029 детей получают помощь. В первую очередь, для ребят предусмотрено горячее бесплатное питание. Также дети бесплатно отдыхают в загородных лагерях, — отметила Руфия Файнуллаева.

При этом, отметила специалист, некоторые граждане пытаются получить поддержку для своих детей фиктивно. Выходит так, что на самом деле условия проживания у них не такие уж и ужасные, а финансовое положение вовсе не так удручающе, как они пытаются представить.

— Мы столкнулись с этой проблемой, когда оказывали помощь семьям, к примеру, разнося продуктовые наборы. Действительно, некоторые живут более чем хорошо, однако, пытаются просить помощи, — рассказала Руфия Файнуллаева.

Директор Дома дружбы Надежда Шарова также рассказала об ещё одном случае.

— Приходил отец ребёнка, которому требовалось молочное питание. По закупу прошло одно, но он потребовал другое, качеством выше. Когда мы поехали к ним домой, увидели там трёхуровневый особняк. Бывают, как мы видим и такие случаи, — подчеркнула Надежда Шарова.

Кроме того, на совете матерей обсудили и будущую вакцинацию детей в школах, а также подготовку детей из малообеспеченных семей к школе.