• 24 апреля, 2024

В Семее дали рекомендации для владельцев машин на российском учёте

Ноя 9, 2021

Автомобили нужно приобретать у проверенных лиц и стараться заключать с ними договор. Согласно этому договору, бывший владелец обязуется не снимать авто с учёта на определённое время. Это позволит избежать проблем.

Как отметил во время прямого эфира в Instagram начальник отдела административной полиции УП г. Семей Бакытбек Сыдыкбаев, на штрафстоянку могут быть водворены только те автомашины, владельцы которых совершили правонарушение, либо же автомобиль находится в розыске.

— Вопрос, который очень волнует всех наших граждан – это вопрос автотранспортных средств, привезённых из России. Хотелось бы отметить, что в соцсетях и СМИ есть много неверной информации. Конкретных указаний о водворении автотранспортных средств на штрафстоянки нет. На штрафстоянку устанавливаются только те автомобили, которые находятся в розыске или же их владелец совершил нарушения. Целенаправленно работать по машинам с российскими номерами – такой задачи нет, — отметил Сыдыкбаев.

Заместитель командира батальона патрульной полиции Адильбек Ныгманов также добавил, что все вопросы отпадут, если все документы на автомобиль в полном порядке.

Если машина снята с учёта в другом государстве, то здесь нужно оплатить таможенный налог, утильсбор и ставить на казахстанский учёт. Никаких вопросов не будет, тем более, со всеми документами на руках, — сообщил Ныгманов.

Бакытбек Сыдыкбаев также сообщил, что с предыдущим владельцем автомобиля лучше всего заключить договор.

— Наши граждане выезжают на территорию РФ, приобретая там автомобиль по договору купли-продажи или по доверенности. После выезда машины из страны, владельцы снимают её с учёта. В итоге машины нет на учёте ни в России, ни в Казахстане. Хочу предупредить граждан – желательно составлять договор или доверенность, где владелец обязуется не снимать её с учёта в определённые сроки, — заключил Сыдыкбаев.