• 23 апреля, 2024

Расчёты по газификации Семея и других городов проведут до конца года

Ноя 4, 2021

В настоящее время есть два варианта газификации — продолжение магистрального газопровода «Сарыарка» и строительство магистральных газопроводов из Российской Федерации.

Сегодня прошло заседание Правительства под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина. Министр энергетики Магзум Мирзагалиев доложил о проводимой министерством работе по улучшению экологии и охраны окружающей среды. Кроме того, он напомнил о послании Президента Касым-Жомарта Токаева, в котором он поручил газифицировать и перевести на альтернативные источники энергии 10 наиболее загрязненных городов.

Министерство по исполнению этих поручений принимают следующие меры:

  • запрет на сжигание газа в факелах;
  • дальнейшая газификация страны;
  • перевод на газ действующих теплоэлектроцентралей и внедрение наилучших доступных технологий на угольных станциях в целях сокращения загрязняющих веществ;
  • развитие возобновляемых источников энергии.

— Газификация регионов наравне с обеспечением комфортной жизни позволяет улучшать экологическую ситуацию. В настоящее время доля газификации страны составляет 54,3%. В результате 10,2 млн человек получили доступ к газу. Согласно предвыборной программе партии «Нур-Отан», к 2025 году доля газификации населения достигнет 60% и 11,7 млн человек получат доступ к газу , — сказал Магзум Мирзагалиев.

На сегодняшний день не газифицированы города Петропавловск, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Семей, Павлодар. Сейчас есть два варианта газификации этих городов — продолжение магистрального газопровода «Сарыарка» и строительство магистральных газопроводов из Российской Федерации.

— До конца текущего года компании «Газпром» и «КазТрансГаз» проведут расчёты по газификации северных и восточных регионов и будет выработан приемлемый вариант, — заверил глава Минэнергетики.