• 23 апреля, 2024

«Казахстан салют» предложил построить на острове круглогодичный парк

Ноя 3, 2021

Руководитель ТОО «Научно-производственное объединение «Казахстан-Салют» Вадим Гостев уверен, что в дальнейшем этот проект может стать местом притяжения для детей и взрослых.

НПО «Казахстан-Салют» известно далеко за пределами нашего города и даже страны не только в индустрии развлечений, хотя и здесь они во многом не уступают Голливуду, но и своими парковыми и ландшафтными проектами. Десять лет назад в Семее впервые увидели огромных аниматроников — огромных движущихся кукол, изображающих динозавров и различных животных, которых изготовили именно в нашем городе наши специалисты. С тех пор компания провела множество шоу по всему миру, в частности, в Таиланде, а также участвовала в разработке проектов парков.

На острове Бейбітшілік (Полковничий) руководитель НПО «Казахстан Салют» Вадим Гостев предлагает воплотить идею круглогодичного парка — на Хасановском поле, расположенном параллельно Тропе здоровья, установить легкий павильон в виде пирамиды, внутри которого высадить множество разнообразных растений, в том числе и тропические, а также фруктовые деревья, расположить там аниматроников. Воплощение подобного парка развлечений потребует минимальных затрат, ведь стены павильона имеются в наличии, фигуры огромных движущихся животных также хранятся в Семее.

— Планов очень много. То, что мы показали — это наработанные вещи. В Нур-Султане мы делали парк «Думан», это именно продукт города Семей, сделанный руками и головами жителей нашего города. Мы работали в России, в Юго-Восточной Азии. Теперь мы хотим, чтобы такой же объект был и у нас. Его можно разместить на острове, необходимую инфраструктуру можно сделать, часть уже, можно сказать, готова. Такой продукт может иметь высокий социальный статус, поскольку он всё-таки неординарный. Он привил бы молодёжи любовь к технике, такой объект мог бы привлечь людей всех поколений. Также объект может иметь инвестиционную привлекательность. Наш город — это культурная столица Казахстана, имеющая глубокие корни, — отметил Вадим Гостев.

Предприятие посетил аким города Бакытжан Байахметов, который с удовлетворением отметил масштабность проектов. Гостев познакомил градоначальника со своими планами.

— Проектов у нас ещё много, например, музей физических явлений. Не каждая школа имеет возможность организовать у себя лабораторию, тем более, что сейчас дети учатся онлайн. А в этом музее будут все наглядные пособия, с которыми можно будет работать. Похожее место есть в Швейцарии. Так вот там люди всех возрастов целыми днями с интересом работают с экспонатами, — рассказал Вадим Гостев.

Бакытжан Байахметов остался под впечатлением от увиденного оборудования. Руководитель «Казахстан Салют» рассказал, что абсолютно всё, что представлено, сделано в нашем городе — огромный Кинг-Конг, пауки, жабы, змеи. Все эти «персонажи» — аниматроники, то есть, движущиеся фигуры.

— Моя мечта — оставить это всё в Семее. Все мы не вечные, поэтому хочу, чтобы это всё осталось родному городу. Самое сложное уже позади, осталось только утвердить проект. Хочется, чтобы накопленный годами опыт остался здесь, — добавил Гостев.

Аким Семея отметил, что перспектива у проекта есть, хоть и не ближайшая.

— Над вашим предложением мы подумаем. Это, конечно, не перспектива следующего года, но этот объект может быть очень интересен для города. После нового года мы получим концепцию по обустройству различных объектов на острове. В основном, в проекте предусмотрены места для досуга как взрослых, так и детей. Поэтому ваше предложение тоже выглядит достаточно логичным, — отметил аким города.

Во всяком случае, в ближайшие годы в Семее может появиться уникальный комплекс, который будет предназначен не только для развлечения, но и для обучения подрастающего поколения.

Пока же аким Семея заинтересовался малыми архитектурными формами для оформления въездов в Семей, а также для Арбата и площадей.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев