• 19 апреля, 2024

Дороги в Семее продолжают приводить в порядок

Окт 27, 2021

Особенно остро стоит вопрос обустройства дорог, ведущих к детским организациям — школам и детским садам. Так по улице Оборонная уже несколько лет родители вынуждены были вести малышей в детский сад, преодолевая огромные ямы, грязь и лужи. Сейчас здесь, как и на нескольких десятках улиц с грунтовым покрытием, провели грейдеровку и готовят улицу к асфальтированию на следующий год.

Несмотря на близость зимы в Семее не останавливаются дорожные работы — заканчивается обустройство правых поворотов на перекрестках, выполняется грейдеровка улиц с грунтовым покрытием. В настоящее время работа полным ходом идет по улицам Пархоменко, Валиханова, Оборонной, всего в этом году будет подготовлено к асфальтированию более 30 улиц.

— Продолжаем большую и ответственную работу по обустройству дорог в Семее. Проехал на улицу Оборонная, на состояние которой обратил внимание после обращений руководства детского сада «Айым» и депутатского запроса. Некогда асфальтированная улица давно не видела никакого благоустройства и от покрытия остались только глубокие ямы. По словам родителей воспитанников дошкольного учреждения, весной и вовсе приходилось вести детей по непролазной грязи, — отметил аким Семея Бакытжан Байахметов.

Администрация пыталась решить проблему своими силами этим летом, подсыпав часть дороги, однако это оказалось временной мерой.

Запрос поступил в пятницу, и практически сразу, в понедельник, начались работы по грейдеровке и подсыпке гравием. Сейчас пока готовится основание дорожного полотна, а на следующий год будет проложен асфальт. Между тем ширина улицы допускает и обустройство тротуаров. Также аким обратил внимание на отсутствие освещения, хотя сохранились опоры для него.

— Привести в порядок дороги к детским образовательным учреждениям – важнейшая задача, которую мы ставим перед собой на следующий год. В план уже внесены 60 улиц, которые ведут к городским школам. Также вместе с асфальтированием мы предусматриваем ремонт и установку уличного освещения, — подчеркнул аким.

Свою радость не скрывает и руководство детского сада.

— Сегодня у нас хорошие новости — наконец, начали делать дорогу. Это будет хорошо для всех, поэтому от всего коллектива выражаю благодарность нашему новому акиму. Мы очень рады, благодарны за это решение и родители. Хорошо, что Семей преображается в лучшую сторону и дороги делают не только у нас, но и по всему городу. Раньше здесь было трудно пройти — весной и осенью было очень грязно, летом пыльно, — рассказала заведующая детским садом «Айым» Тогжан Мамырбаева.