• 20 апреля, 2024

Ситуация в Казахстане с домашним насилием критическая

Окт 26, 2021

Об этом красноречиво говорит количество защитных предписаний, выданных абьюзерам по решению суда за 7 месяцев 2021 года. Печальным лидером здесь является Восточно-Казахстанская область — 6442 документа. За каждым из них стоит судьба женщины, подвергшейся физическому насилию, которой пришлось обратиться в полицию и довести дело до суда.

Итоги республиканского социального проекта «Разработка и реализация мер по совершенствованию деятельности кризисных центров, профилактике семейно-бытового насилия и работе с агрессорами» подвели в стране. Он направлен на превенцию бытового насилия и принятие комплексных мер по улучшению ситуации в Казахстане.

Проект реализует ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» с 1 марта 2021 года в 17 регионах страны.

Ситуация в Казахстане с домашним насилием критическая! И об этом красноречиво говорит количество защитных предписаний, выданных абьюзерам (агрессорам) по решению суда за 7 месяцев 2021 года, отмечают в фонде. Печальным лидером здесь является Восточно-Казахстанская область — 6442 документа. В Карагандинской области — 5248, Костанайской — 4890, Нур-Султане — 4740, Павлодарской области — 4088, Алматы — 3460, Алматинской области- 3103, Актюбинской — 2904 предписания.

Впервые (!) во всех регионах Казахстана прошел мониторинг 17 кризисных центров и приютов для жертв бытового насилия. Всего их по Казахстану более 30.

— К мониторингу привлечены независимые эксперты, которые разработали индикаторы оценки их работы, провели независимый анализ, качества и результатов работы, собрали пожелания по улучшению этого процесса, дали рекомендации, — рассказала президент ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» Маргарита УСКЕМБАЕВА.

В данное время в регионах проводится психологическая работа с пострадавшими от рук агрессоров — проведено 929 индивидуальных консультаций психологов и 1550 человек прошли групповые консультации. Для участия в проекте приглашены 4 адвоката, уже проведены 44 консультации с женщинами из городов Нур-Султан, Степногорск, Караганда.

Впервые в регионах специалисты работали с абьюзерами. Встречи с ними прошли по инициативе ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» и при поддержке МВД РК, в онлайн и оффлайн форматах. Специалисты объясняли домашним тиранам последствия «кулачных» разборок, предоставили практические рекомендации – как снять напряжение и куда обращаться за помощью? Всего этой работой охвачено более 300 абьюзеров.

— Мы применяем практические методы работы с такими мужчинами, — продолжает Маргарита УСКЕМБАЕВА.- В частности, разработана «Инструкция по работе с агрессорами». Она ориентирована на помощь сотрудникам полиции при работе с мужчинами и пострадавшими женщинами. В ней представлены теоретические наработки, имеющиеся в отечественной и зарубежной теории, практике, обучающий и методический материалы по работе с абьюзерами. К сожалению, в стране вообще отсутствует подобная система, она в зачаточном состоянии. Как показывает практика, работать нужно не только с жертвой бытового насилия, но и с источником угрозы- абьюзером. Наш проект еще не закончился. Впереди- информационная кампания среди 10 учебных заведений, подведомственных Министерству обороны РК и Министерству внутренних дел РК.

Во время пресс-конференции партнер проекта, администратор по техническим задачам фонда «Astarta.fund» Рустем ЕСБАТЫРОВ рассказал, как женщины смогут проверить мужчину на причастность к правонарушениям насильственного характера и обезопасить себя с помощью охранных организаций, если на них напали. В этом поможет приложение с тревожной кнопкой и списками правонарушителей — Astarta.