• 29 марта, 2024

В Казахстане расширят список госуслуг, которые можно будет получить онлайн

Окт 25, 2021

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана планирует расширить список госуслуг, которые можно будет получить онлайн, не выходя из дома.

По словам главы ведомства Багдата Мусина, на сегодняшний день 690 госуслуг предоставляется онлайн. Но в результате проверки выяснилось, что некоторые из них имеют подвиды, которые до сих пор не автоматизированы, пишет zakon.kz.

Допустим, при регистрации недвижимости, подвидов у этой госуслуги более 25. Мы всегда отмечали эту услугу как автоматизированную, думали, она предоставляется в онлайн-формате. Но задались вопросом, почему услуга автоматизирована, а в ЦОН продолжают ходить. Проанализировали и выяснилось, что она имеет подвиды – это регистрация залога, регистрация прав на земельный участок, изменение условий договора. И все эти подвиды не автоматизированы, – объяснил он во время правительственного часа в Мажилисе.

В связи с этим министерство предлагает автоматизировать все подвиды государственных услуг, благодаря чему почти 2 тыс. из них можно будет получить онлайн.

90% услуг в принципе автоматизированы, но сейчас мы идем с предложением к расширению списка госуслуг с учетом подвидов. Начнем автоматизировать каждый подвид. Например, регистрацию юридических лиц или бизнеса можно провести через электронное правительство, но когда идет смена учредителей, то приходится идти в ЦОН. Поэтому мы все подвиды сейчас отдельно утвердим и расширим список до почти 2 тыс. государственных услуг, – отметил Мусин.

Министр добавил, что госорганы уже дали свое согласие по 1788 государственным услугам.