• 19 апреля, 2024

Вывоз мусора возобновят — депутаты

Окт 25, 2021

Рабочая группа в составе депутатов маслихата, членов Общественного совета и специалистов ЖКХ провела встречу с жильцами и представителями КСК по вопросу вывоза мусора. Депутаты заверили, что в ближайшее время проблема решится.

Директор ТОО «Ленина-Сервис» Татьяна Тиняева рассказала о том, что по улице Мәңгілік Ел, 10 мусор не вывозят уже вторую неделю.

— Мы хорошо относились к организации «Семей тазалык», но в последнее время творится ужас. В нашем районе они обслуживают сразу несколько домов, но уже вторую неделю мусор просто не вывозится. Здесь полнейшая антисанитария, а рядом школа, и дети гуляют в этом бардаке. Все люди возмущены, но на мои звонки организация не реагирует и не идёт со мной на контакт. Из-за того, что мусор постоянно разлетается по улице, дворники отказываются работать, — рассказывает Татьяна Тиняева.

Она также отмечает, что согласно договору организация должна вывозить отходы через день. Раньше график вывоза мусора могли нарушить на 2-3 дня. Насколько исправно платят за услуги жители домов, Татьяна не знает — оплата производится именно инспекторам, которые ходят по квартирам.

На встречу прибыли и депутаты городского маслихата Андрей Алтайбаев и Жанат Молдагалиева. Они заверили, что в настоящее время с руководителем «Семей тазалык» ведётся диалог.

— Я бы хотела немного успокоить наших горожан и сказать, что мы решаем этот вопрос днями. В ближайшее время вывоз мусора возобновится. Работники «тазалыка» объясняют этот свой поступок повышением цен на бензин, солярку. Хотят повышения заработной платы. Если вопрос с этой организацией не решится, то придут альтернативные компании, которые будут предоставлять эти услуги, — сказала Жанат Молдагалиева.

Будучи по совместительству врачом депутат отмечает, что такое скопление мусора действительно является антисанитарными условиями для жителей Семея. К тому же мусор разносят голодные птицы и животные.

Напоминаем, что в Семее планировалось повышение тарифов на вывоз мусора. Однако, уже принятые новые тарифы отменили в связи с тем, что в ЖКХ предоставили неверные расчёты. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

Ботакоз Дандыбаева
Фото: Джохангир Кусманов