• 29 марта, 2024

Акима не устроили новые контейнеры для вывоза мусора

Окт 21, 2021

По его словам, слишком маленькие колёса контейнера придут в негодность уже в первые дни их эксплуатации.

Аким города Бакытжан Байахметов остался недоволен новыми контейнерами для вывоза мусора. Об этом он рассказал на своей странице в Instagram. Он считает, что маленькие колёса не выдержат вес в 150 килограммов.

— Проверил качество изготовленных контейнеров для вывоза мусора. В компании «Саланг Курылыс» на сегодня изготовлены 400 контейнеров, предназначенных для боковой загрузки. Стоимость каждого из них — порядка 40 тысяч. Сразу обратил внимание на то, что колеса на них установлены не того диаметра и прочности. Если учесть вес самого контейнера в 110 кг плюс 30-50 кг мусора, то нетрудно догадаться, что эти колеса придут в негодность уже в первые дни их эксплуатации, — отметил аким.

Бакытжан Байахметов дал поручение привести в соответствие с технической документацией все изготовляемые изделия. Он отмечает, что необходимо придерживаться стандартов при их изготовлении. Кроме того, аким сообщил, что потребность в контейнерах по всему городу составляет ориентировочно 4000 штук.

— Острую нехватку контейнеров необходимо решать. До конца года планируется изготовить еще более 500 контейнеров. А в дальнейшем в бюджете надо изыскать дополнительные средства на их изготовление. Для вывоза мусора в городе имеются 40 машин с боковой загрузкой, и 4 машины с задней загрузкой мусора. Если у нас будет нехватка контейнеров, то большая часть всей этой техники будет простаивать, — рассуждает Бакытжан Байахметов.

Градоначальник подчеркнул, что для нормальной погрузки контейнеров необходимо оборудовать специальные площадки. Размеры таких площадок должны рассчитываться из количества домов, которые обслуживаются и численности проживающих в них жителей. И необходимое количество контейнеров должны свободно разместиться на таких площадках.