• 25 апреля, 2024

60 наркограффити закрасили сотрудники полиции в Семее

Окт 20, 2021

Закрашивали не просто граффити, а те надписи, которые содержали кодовые слова и контактные номера для приобретения наркотических и психотропных веществ.

Сотрудники Отдела по противодействию наркопреступности УП г. Семей совместно с работниками Общественного Объединения «Куат» провели рейд по удалению более 60 граффити-надписей на стенах многоэтажных домов и зданий, рассказывают в УП города.

Надписи были на домах, расположенных в районе «Новостройка», «Океан», «1000 мелочей» и содержали кодовые слова и контактные номера для приобретения наркотических средств и психотропных веществ.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к размещению противоправных сайтов и надписей. Адреса интернет сайтов направят на блокировку.

В полиции также напомнили, что за нанесение граффити-надписей и распространение в компьютерных сетях сведений, пропагандирующих наркотики, предусмотрено наказание по ст. 299-1 УК РК — Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров, вступившей в законную силу 11 января 2020 г. По части 1 предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы до 3-х лет; по части 2- совершенное «группой лиц по предварительному сговору» — лишение свободы от 3 до 6 лет.