• 28 марта, 2024

Вторую фазу модернизации уличного освещения готовят в Семее

Окт 20, 2021

На сегодня завершены практически 80% работ первого этапа масштабного проекта. Освещение установлено на 120 улицах города. До конца года дополнительно будут освещены еще 50 улиц — те, на которых фонари освещения вовсе отсутствовали.

В рамках Проекта «Модернизация системы уличного освещения г. Семей» общей стоимостью 1,85 млрд. тенге планируется заменить 7 659 светильников (136 улиц), 687 опор, 2,6 тыс. кронштейнов, 130 км кабеля СИП и произвести установку 196 шкафов управления. На сегодня завершены практически 80% работ, сообщили в городском акимате. Освещение установлено на 120 улицах города. До конца года дополнительно будут освещены еще 50 улиц, на которых фонари освещения вовсе отсутствовали.

Теперь акимат города Семей начал подготовку к работам по 2-ой фазе модернизации уличного освещения.

Для увеличения охвата уличным освещением прорабатывается вопрос о реализации в 2022 году дополнительных мероприятий в рамках расширения действующего контракта, заключенного с компанией «Everlight» за счет резервных сумм Проекта.

Аким города Бахытжан Байахметов вместе с ответственными работниками различных служб в течение нескольких дней объездил десятки улиц Семея. Тщательно были изучены состояние улиц, количество домов, приблизительная численность проживающих там жителей, подъездные пути к школам. В ходе оперативных совещаний на местах определили дополнительный список более 50 улиц с полным охватом 2-х микрорайонов города протяженностью более 80 км для монтажа 2-х тысяч светодиодных светильников, установки опор, СИП и шкафов управления. В перечень для установки освещения вошли такие улицы, как Матяша, Ильяшева, Автономная, Аккульская, Зайсанская, Курчатова, Радищева и ряд других улиц Компоселка, Таткрая, Казкрая, Восточного, Затона.

Ориентировочная стоимость данных мероприятий составляет 616 млн. тенге.

Также в настоящее время подготавливаются предложения по реализации 2-ой фазы Проекта в период с 2023 по 2024 годы с привлечением дополнительных кредитных средств ЕБРР и бюджетного софинансирования. Успешные переговоры по данному проекту в столице Великобритании Лондоне провел аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. В рамках данной фазы Проекта планируется установить 8 тыс. светильников и тем самым завершить полную модернизацию системы уличного освещения города Семей.