• 19 апреля, 2024

Меры по снижению цен на продукты и ГСМ обсудили в правительстве

Окт 11, 2021

Для обеспечения внутреннего рынка дизельным топливом ввели запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом, с апреля т.г. прекратили экспорт дизельного топлива.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин в Цифровом офисе Правительства провёл совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) и горюче-смазочные материалы (ГСМ).

За прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,2%. На это повлияло удорожание яиц на 2,7%. Наибольший рост цен на яйца зафиксирован в Мангистауской (21,8%), Восточно-Казахстанской (16,6%) и Актюбинской (12,1%) областях.

В рамках «оборотной схемы» в регионах закупили 167,7 тыс. тонн социально значимых товаров. Больше всего сформировали запасы хлеба (41 тыс. тонн), картофеля, муки и сахара (71,6 тыс. тонн). Увеличат и финансирование на закуп подсолнечного масла, гречки, говядины и капусты.

Чтобы не допустить роста цен на хлеб, до конца т.г. осуществят интервенции из региональных стабфондов, а в последующем — путем приобретения удешевленной пшеницы у АО «НК «Продкорпорация». Соответствующие поправки в законодательство находятся на рассмотрении государственных органов.

Для обеспечения внутреннего рынка дизельным топливом ввели запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом, с апреля т.г. прекратили экспорт дизельного топлива. Перенесли плановый ремонт на Атырауском НПЗ на 2022 год, с 1 сентября по 5 октября т.г. импортировали 55,9 тыс. тонн дизтоплива из РФ и приняли другие меры. Перенос сроков начала ремонта комплекса первичной переработки нефти Павлодарского нефтехимического завода с 1 на 9 октября позволил произвести дополнительно 30 тыс. тонн дизтоплива. Завершение ремонтных работ запланировано на 4 ноября т.г.

В рамках антимонопольного контроля на рынке дизельного топлива ранее вынесли 19 уведомлений о снижении цен. Начали проверку нефтебаз, оптовых и розничных поставщиков на предмет обоснованности ограничения реализации дизтоплива и возможного его вывоза за пределы РК.

Между тем, антимонопольный орган самостоятельно выявил 46 фактов превышения торговой надбавки в 8 регионах республики. Для привлечения субъектов торговли к административной ответственности направили соответствующие материалы в акиматы городов Нур-Султана (3 факта), Алматы (4 факта), Костанайской (6 фактов), Карагандинской (4 факта), Атырауской (4 фактов), Мангистауской (19 фактов), Западно-Казахстанской (5 фактов), Восточно-Казахстанской областей (1 факт).