• 25 апреля, 2024

Вся жизнь с песней на устах

Окт 11, 2021

На прошедшей неделе юбилейный 70-й день рождения отметил человек, которого хорошо знают не только в Семее, но и за его пределами. В честь музыканта, педагога, воспитавшего целую плеяду выдающихся артистов, краеведа и общественника Габдулхака Ахунжанова в Семее представили выставку, на которой свыше 200 экспонатов — фотографии, награды, музыкальные инструменты и даже сувениры.

8 октября в честь юбилея основателя Татарской школы искусств, председателя ОЮЛ «Ассоциация «Прииртышский союз татар и башкир «Хак» Габдулхака Ахунжанова открылась выставка. Её представили в литературно-мемориальном музее Федора Достоевского.

Заведующая сектором экспозиционно-выставочной работы Владимира Соловьёва рассказала об экспонатах.

— Первая витрина посвящена фотографиям его родителей. Его отец прошёл Великую отечественную войну. Следующая витрина посвящена потомкам Габдулхака Ахунжанова — двое его замечательных сыновей и, конечно, его внуки. Третья витрина о религии, а остальные о творческом пути, — сказала Владимира Соловьёва.

Руководитель русского центра Антонина Клиновицкая вручила Габдулхаку Ахунжанову благодарственное письмо и небольшой подарок. На выставке также присутствовали его родственники, друзья и коллеги, с которыми он исполнил несколько народных песен. Одну из песен он спел со своим внуком.

Ботакоз Дандыбаева
Фото: Джохангир Кусманов